Какие животные живут в почве
Кто живет в почве?
Цели и задачи:
• познакомить с книгами, рассказывающими о почве;
• уточнить и углубить знания учащихся о процессе образования почвы, ее свойствах, ее обитателях;
• учить самостоятельному поиску информации на заданную тему в различных литературных источниках.
Оборудование:
• подборка детских энциклопедий,
• схема образования почвы,
• карточки с текстом для индивидуальной работы.
Ход урока
Вступительная беседа
Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку:
Бьют меня ногами,
Режут грудь ножами.
Каждый хочет растоптать.
А я с подарками опять. (Земля)
Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Это слова замечательного русского писателя М. М. Пришвина.
• Сказка это или не сказка?
Нет, это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы, должно быть, догадались, как она называется? ( Земля) .
У слова «земля» несколько значений. Одно из – них «почва» , верхний слой коры нашей планеты, земной поверхности.
• Вспомните, как образуется почва? (ответы детей)
Выступления учащихся
(Подготовленные ученики рассказывает о процессе образования почвы, ее главном свойстве – плодородии, составе почвы, ее обитателях. При ответах используются схемы, расположенные на доске, специальная подборка иллюстраций)
Образование почвы
Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс ее образования. По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5 см требуется две тысячи лет.
Твердые горные породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под воздействием бактерий образуется перегной. Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя.
Так, медленно, камни, песок, глина под воздействием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные. Они повышают плодородие почвы. Как видите, почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва. Вот замечательное подтверждение того, что в природе все взаимосвязано.
Круговорот веществ
Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» в природе как бы по кругу. Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, и с остатками растений и животных – снова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот веществ в природе.
Представьте-ка себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди.
Вот почему замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить могли бы, без почвы – нет.
В Париже, в Международной палате мер и весов, рядом с платиновым метром, хранится кубометр русского чернозема – эталон структуры и плодородия почв. Само же слово «чернозем» стало международным термином по решительному настоянию Василия Васильевича Докучаева.
Докучаев многое сделал впервые. Именно он первым доказал, как и почему мелеют реки, составил первые почвенные карты России, основал в Каменной степи широко известный заповедник и к 1886 году создал научную классификацию, принятую ныне во всем мире.
В 1895 году Докучаев организовал первую в России кафедру почвоведения, с 1899 го
дождевые черви, личинки насекомых, почвенные бактерии.
по своей биомассе, животный мир почвы превосходит все иные ярусы. Начиная с одноклеточных и заканчивая кротами.