Что такое "пирамида" и "памп"?

Spectator Мыслитель (7367), закрыт 14 лет назад
Часто слышу в тренажёрном зале понятия "пирамида" и "памп". Что это за принципы тренировки? Какая у них цель? Поясните, пожалуйста, спецы.
Лучший ответ
Lion Lex Мастер (1467) 14 лет назад
Pumping, он же Pump или Памп, от английского слова "насос, накачивать" - техника в бодибилдинге, когда большим количеством повторений мышцы распирает и они отекают за счёт увеличенной проницаемости мембраны и притянутых туда сахара и других веществ.
Пирамида - один их фундаментальных принципов тренировок. Уменьшения количества повторений за счёт увеличения нагрузки.
Остальные ответы
Виктория Ника Мыслитель (5821) 14 лет назад
Памп – аэробика это одна из разновидностей фитнеса. Относится она к силовым видам спорта, где все упражнения выполняются с отягощенными, и рекомендуется людям которые хотят приобрести выносливость, силу, подкачать мышцы и сделать их рельефными.
А вот пирамида сори не знаю ...
Silovik Гуру (3290) 14 лет назад
Памп или пампинг - это накачка. Пирамида - это система тренировок, т. е. постепенно наращивание веса в течении одного тренинга а потом в заключении переход на легкий вес. http://www.bodybuild.com.ua/index/articles/more/trenirovochnyj_printsip_piramidy/
Влад адын Знаток (446) 14 лет назад
Памп обычно используется для разгона крови и препаратов (стероидов) в мускулах. Принцип - лёгкая штанга много повторений.

Пирамида - понятие тяжелой силовой тренировки, во время которой с каждым подходом вес на штанге становится больше, повторений – меньше, а сама работа тяжелеет от подхода к подходу.

Но, кстати сказать, методический прием Джо Уайдера под названием «пирамида» , современные бодибилдеры используют почти в каждом упражнении и на каждой тренировке.

Полная «пирамида» – это когда от подхода к подходу спортсмен переходит от легких весов к тяжелым, а потом – наоборот. Частичная «пирамида» – рабочие веса растут, количество повторений уменьшается, до последнего, самого трудного подхода с субмаксимальным весом.

Когда после тщательной разминки на штангу выставляется самый тяжелый рабочий вес - это уже обратная «пирамида» . Затем, от подхода к подходу количество повторений увеличиваются, а веса уменьшаются.

Для чего же предназначена пирамида ?

Законы спортивной физиологии гласят о том, что для выработки максимальных усилий мышечная ткань должна быть тщательно разогрета, размята, растянута и хорошо ишимизирована. Это достижимо только при условии выполнения нескольких разминочно-врабатывающих подходов, до едва заметного утомления.

По этой причине, прежде, чем начать работать с рабочими весами за 100 кг, мыслящий бодибилдер сначала сделает 3-4 подхода с нарастающими весами. Это может выглядеть примерно так:

- 50 кг х 15

- 70 кг х 10

- 90 кг х 7

- 110 кг х 5
pampalhanum Мыслитель (8273) 14 лет назад
Про пирамиду расписали, а вот памп вызывает приток крови к мышцам... ввиде разминки полезно, а еще памповой накачкой массу набирают... некоторых прет получше чем 5х6....
Михаил Клещев Оракул (52487) 14 лет назад
пирамида - увеличение или уменьшение веса от подхода к подходу. пирамида с уменьшением веса также называется дроп-сет.
James Phoenix Профи (877) 14 лет назад
памп - когда ты читнгуешь упражнение т. е. набиваешь мышцу кровью
а пирамида прибавление в весе штанги в следущем подходе
Павел Ковальчук Знаток (264) 6 лет назад
Памп - намеренная массовая скупка активов, нацеленная на искусственное повышение курса до максимально возможных значений.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]