В каких продуктах содержится белок кератин?

Алёка Матвеева Ученик (75), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
наталья живаневская Профи (581) 13 лет назад
Практически во всех. Например: земляника, апельсин, петрушка, сливы, творог жирный, сливки, сыр, перец кр, жел, зел, капуста красная, белокочанная, печень говяжья, дыня, горошек зеленый свежий, яйца, яблоки зимних сортов, морковь, и еще много прод-ов которые содержат в себе витамин А или кератин.
Остальные ответы
Алина Лайм Мыслитель (7731) 13 лет назад
Кератины — семейство фибриллярных белков, обладающих механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину. В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи - такие структуры, как волосы, ногти, рога носорогов, перья и рамфотека клюва птиц.
α-кератины имеют конформацию в виде плотных витков вокруг длинной оси молекулы (α-спираль) ; эти кератины являются основой волос (включая шерсть) , рогов, когтей и копыт млекопитающих.
β-кератины, более твёрдые и имеющие форму несколько зигзагообразных полипептидных цепей (т. н. β-листы) ; эти кератины обнаружены в когтях и чешуе рептилий, в их панцирях ( у черепах) , в перьях, клювах и когтях птиц, в иглах дикобразов.
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162751) 13 лет назад
кератин есть в панцире креветок, я когда креветки готовлю, панцири высушиваю и мелю на кофемолке - по чайной ложке в день такого порошка, запив водичкой - и никаких проблем с ногтями и волосами! ))
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74901) 13 лет назад
содержится, в основном, в мясе и рыбе. Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. В растительных продуктах, наоборот, содержание креатина очень мало.
Василий Пупкин Ученик (132) 7 лет назад
Ольга не креатина а кератина)