Есть Бух.баланс. Нужно собрать из каких строк складываются: Основные производственные фонды и Оборотные средства

shtuchka Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Есть бух баланс. Хочу подсчитать Рентабельность как отношение чистой прибыли (есть у меня из отчета о прибылях и убытках) к сумме ОПФ+Ос. Не знаю, из каких строк сложить, какие взять для подсчета. Заранее спасибо. Вот пример баланса и строк.

АКТИВКод показателяКод строки
122a
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы 110110
Основные средства 120120
Незавершенное строительство 130130
Доходные вложения в материальные ценности 135135
Долгосрочные финансовые вложения
в том числе:140 140
инвестиции в дочерние общества141
инвестиции в зависимые общества142
инвестиции в другие организации143
прочие долгосрочные финансовые вложения144
Отложенные налоговые активы145145
Прочие внеоборотные активы150150
ИТОГО по разделу I190190

АКТИВКод показателя Код строки

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы210210
в том числе:
сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211211
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)213213
готовая продукция и товары для перепродажи214214
товары отгруженные215215
расходы будущих периодов216216
прочие запасы и затраты217217
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
в том числе:220220
к возмещению более чем через 12 месяцев после отчетной даты221
к возмещению в течение 12 месяцев после отчетной даты222
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)230230
в том числе:
покупатели и заказчики231231
авансы выданные232
прочие дебиторы233
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)240240
в том числе:
покупатели и заказчики241241
авансы выданные242
прочие дебиторы243
Краткосрочные финансовые вложения250250
Денежные средства260260
Прочие оборотные активы270270
ИТОГО по разделу II290290
БАЛАНС (сумма строк 190+290)300300

Дополнен 13 лет назад
По сути да - задачка почти по учебнику. Нужно найти рентабельность производственной деятельности (так она называется по учебнику и формула у нее опять же не по жизни.. а по учебнику, такая как я писала: Р=Пч/(ОПФ+Ос) , где ОПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов + Ос - Сумма Оборотных средств) . Реальный баланс есть, взятый с сайта ВолгаТелекома. . Пч - чистая прибль взята из отчета о прибылях и убытках, осталось найти из баланса ОПФ и Ос. Как мне уже подсказали, ОПФ - это основне средства (строка 120)+...что-то еще.. ? и Ос=Запасы (строка 210)+Денежне средства (строка 260)+что-то еще.. . дальше мне не смогли точно подсказать. вот и прошу помощи общественности, тех, кто разбирается. А учится только и остается, как на таких вот примерах. . на защитах реальность не прокатывает. всем профессорам подавай все по учебнику, млин.
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026660) 13 лет назад
данные есть! А рентабельности (расчетов-много!) . Не указали. . рентабельность чего конкретно Вы хотели подсчитать???
Остальные ответы
Надежда Соколова Ученик (173) 13 лет назад
видимо это задачка из учебника )