Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как делают пасту зубную

коля тетерюк Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Aram Badalyan Гуру (4426) 13 лет назад
Зубной порошек водой разбавляют, и в тюбик запихивают...
Елена Решетникова Профи (654) 13 лет назад
Получение хорошей зубной пасты зависит от выбора - сырья и соблюдения следующих условий:
Паста должна содержать глицерин и мыло. Глицерин предохраняет массу от высыхания, мыло предохраняет от осаждения твердых веществ. Если хотят, чтобы паста не мылилась, применяют плохо пенящееся мыло. Мыльный привкус, если он вообще заметен, маскируется достаточным количеством мятного масла. Очень приятна и освежающа комбинация мятного масла с небольшим количеством лимонного масла.
Глицерин должен быть лучшего качества и свободным от кислот и извести.
Углекальциевая соль (мел) должна применяться только самая легкая, во избежание отделения ее, от жидких частей.
Углекислую магнезию применять в мыльных пастах не следует, так как она в десять раз легче растворима, чем углекальциевая соль, вследствие чего при наличии мыла она может дать нерастворимое магнезиальное мыло. В тех же пастах, где мыла нет, углекислая магнезия постепенно входит в двойное соединение с углекальциевой солью (известное в природе как доломит) .
В зубных порошках, напротив, для увеличения объема можно применять углекислую магнезию.
Мыло в зубных пастах имеет различное назначение: оно должно предохранять пасту, как уже было указано, от осаждения твердых, веществ, делать массу однородной и придавать ей консистенцию пасты.
Мыла или их жирные кислоты не все одинаково реагируют на известковые и магнезийные соединения. Устойчивыми в этом отношении являются кокосовые мыла, которые вследствие этого и являются наилучшими мылами для жесткой и морской воды.
Кокосовое калийное мыло является самым совершенным мылом для зубной пасты. Чистое нейтральное кокосовое мыло имеет, кроме того, еще то свойство, что, будучи прибавлено в небольших количествах к глицерину, повышает его консистенцию.
Кокосовое калийное мыло получают обмыливанием кокосового масла едким кали. Само собой разумеется, оно не должно содержать излишка едкого кали. Помимо этого для достижения вполне однородной массы пасту следует пропустить через вальцовую мельницу. Если паста обрабатывается в месильной машине и пропускается через вальцовую мельницу, можно уменьшить до минимума примесь воды и глицерина.
Без технического оборудования приготовить пасту, отвечающую современным требованиям, весьма трудно. Соотношение главных составных частей в зубной пасте примерно следующее: 100 вес. ч. готовой зубной пасты содержат в среднем от 35 до 40% углекислой извести (в зависимости от веса этого вещества) , 25% глицерина, 10% мыла (из расчета сухого мыла) , 25% воды, включая и содержащуюся в мыле воду, и наконец некоторое количество эфирных масел, красящего вещества, сахарина и особых примесей.
Для определения количества воды, которое необходимо прилить к пасте, нужно знать, насколько велико содержание воды в мыле. Свободные от мыла лучшие зубные пасты изготовляют на чистом глицерине без прибавления воды. Для ароматизации лучше всего пригодны масло перечной мяты или комбинация масла перечной мяты с лимонным или анисовым маслом.
И видео на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=CNlzvMqnLos
Патрикеевна Мастер (1164) 13 лет назад
1. специальный фосфат кальция
(дикальцийфосфат)
2. мел осажденный
3. мел осажденный с известью
4. мел отмученный
5. известь
6. трикальцийфосфат с гипсом - все это смешивают и выходит паста )