помогите мне!

Глеб Стратий(Покулитый) Знаток (307), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
1)В стране Цифра есть 9 городов с названиями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Путешественник обнаружил, что два города соединены авиалинией в том и только в том случае, если двузначное число, образованное названиями городов, делится на 3. Можно ли долететь по воздуху из города 1 в город 9?
2)20 команд сыграли турнир по круговой системе в один круг (каждая команда играет с каждой один раз) . Сколько всего было сыграно матчей?
3)В классе 30 человек. Может ли быть так, что 9 человек имеют по 3 друга, 11 – по 4 друга, а 10 – по 5 друзей?
4)В стране из каждого города выходит 100 дорог и из каждого города можно добраться до любого другого. Одну дорогу закрыли на ремонт. Докажите, что и теперь из любого города можно добраться до любого другого.
Голосование за лучший ответ
Алексей Перов Ученик (216) 13 лет назад
1) Нельзя долететь, так как число получается 19 и разделить на 3 его нельзя
2)Получилось что 20 матчей, я нашёл это так: просто нарисовал такую же таблицу из 5 команд, первая команда сыграла 4 матча, вторая - 3, третья - 2, четвёртая - 1, ну и пятая -0, то есть каждая команда играла на 1 игру меньше чем её номер, значит если команд 20, тогда:
19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=190 матчей
3 и 4 задание решаются так же как и 2, сам порешай)