Пищеварительная система насекомых начинается глоткой. Переваривается и всасывается пища в кишке. У многих растительноядных форм в кишечнике поселяются симбиотические организмы (простейшие, бактерии и др. ) , обеспечивающие, например у термитов, расщепление клетчатки.
Пища насекомых разнообразна, она включает почти все вещества растительного и животного происхождения. Среди насекомых имеются всеядные, например тараканы, которые питаются различными растительными и животными продуктами. Очень многие насекомые - вегетарианцы, питающиеся всеми частями растений, от корня до плода включительно.
Не менее многочисленны насекомые-хищники, поедающие других насекомых, червей, моллюсков и др. Наконец, есть насекомые, питающиеся падалью, разного рода отбросами и продуктами гниения: навозом, гниющими растительными остатками и т. д. Некоторые насекомые специализировались на крайне малопитательной пище (перья, рог, воск и др. ) .
Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами - тонкими трубочками, открывающимися в кишечник.
Более подробное описание ищите здесь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. medbiol. ru/medbiol/dog/00071ffb. htm ( уберите пробелы после точек)