Как прочистить чугунный сифон ванны? Признаки засора - значительное закосовывание стенок отверстия твёрдым веществом.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

дополню предыдущих ораторов. при работе вантузом мокрой тряпкой несколько раз сложенной закройте трубу перелива воды (рукой прижмите) большего эффекта добьётесь.

Заменить сифон на пластиковый и надолго забыть об этой проблеме.

Иногда на нашей кухне или в ванной происходят неприятные события - забивается слив. Вода стоит в мойке, и уходить не собирается. Мы начинаем нервничать, и вызываем в лучшем случае сантехника, что бы он все отремонтировал. Но это все стоит денег и за пять минут работы ваш сантехник возьмет из вас по полной программе. В этом я уж точно уверен.

Но всего этого можно избежать, если проводить регулярную чистку сифонов. Для тех, кто впервые слышит такое слово объясняю поподробнее: сифон это такая штучка, которая расположена в канализационной системе под раковиной, мойкой или ванной. В унитазах они тоже есть. Главное предназначение сифонов не просто собирать весь ваш мусор, а не пропускать неприятные запахи из канализации в вашу квартиру.

Очень часто люди жалуются на то, что с мойки или ванной идет неприятный канализационный запах. Это может быть только в том случае если у вас при монтаже мойки или ванной решили сэкономить и не поставили сифон, а подключили слив напрямую. Загляните под мойку и там вы должны увидеть, что то вроде накопителя. Это и есть сифон в нем постоянно стоит вода, которая и не пропускает запах с канализации.

Но кроме воды в нем со временем также накапливается грязь и жир. Даже если вы очень грамотно пользуетесь мойкой засорения сифона не избежать. А значит, его, нужно хотя бы раз в два года почистить.

Не буду спорить, многие сейчас применяют химические способы очистки канализации. Но они тоже не всегда дают положительный результат. Не проще ли взять таз и открутить нижнюю пробку на сифоне. Таз вам понадобится, чтобы собрать оставшуюся воду в сифоне. Когда нижняя пробка откручена и вода слита, нужно все хорошенько прочистить и промыть и закрутить пробку обратно. Обратите внимание на прокладку, иногда она может выпасть и тогда ваша пробка уже не будет плотно прилегать, а значит, сифон будет пропускать воду.

Можно также использовать для промывания сифонов вантуз. Наверняка каждый из вас видел это приспособление. Это резиновый колпак с деревянной ручкой. Работать им нужно аккуратно и чтобы вода его полностью закрывала. Нажимаем его сверху вниз и столб воды будет уходить под вантузом в сифон. Этим самим вы сделаете промывку своего сифона.

Для чистки сифона можно использовать также стальной трос или змейку. При вращении змейки или троса мы аккуратно очищаем сифон от грязи.

Но все же лучше предупредить загрязнение, чем потом устранять это. Поэтому всегда на мойки устанавливайте сетки, которые будут задерживать ваш мусор.

Если заменить на пластиковый проблемно: не подлезть, не отвинтить без разрушений, то залить какой-нить химией, подождать сколько надо и пошуровать тросом, прогнать горячую воду и продуть вантузом ))))) У ванны сифон не так круто изогнут как под раковиной. Тросом легче чистить.

залить в сифон каустик... крот и ему подобная химия тоже помогут расквасить загрязнение