Темнеют цветы у спатифиллума

Светлана Шилова Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Подарили спатифиллум. Еще на 8 марта. День был морозным, несли по улице, подморозили. После у него почернели 3 или 4 листа и белое покрывало на цветке (не знаю как правильно назвать). Всё почерневшее тогда удалила, цветок пересадила. Растет не по дням, а по часам. За почти 8 месяцев 2 раза еще пересаживала, т.к. горшок очень быстро становится маленьким. Листья все здоровые, красивые. И листьев много. Очень пышный куст. Цвел за это время 3 раза, еще один раз пытался, но бутоны так и не распустились. А проблема в следующем: сейчас у него 2 цветка, впервые за то время пока он у меня распустились белыми. Все предыдущие разы появлялся белый бутон, потом начинал темнеть и погибал не раскрывшись. Или всё же распускался и сразу начинал покрываться темнокоричневыми пятнами, после чего быстро погибал. В этот раз 2 цветка все же распустились беленькими (дней 10 назад, но один из них уже снова в темных пятнах). Изначально было 5 бутонов. 3 почернели и так и не распустившись погибли.
Что это? Может кто знает в чем дело и как поступить? Перелив исключаю сразу.
Очень хочется наконец-то увидеть его цветущим по настоящему. Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
marinas Просветленный (49739) 14 лет назад
так часто его не пересаживают, вот почему и не распустились бутоны, надо пересаживать раз в два года,
он становится густым кустом, земли мало, корней много, естественно и листьев, вот тогда он начинает цвести и цвести, долго цветет.
а вы не даете ему процвести, только пересадили, он начинает в новом горшке корневую систему развивать, вот цветы и вянут, корню не до них, ему свое дело надо делать. попробуйте его не пересаживать, мой вот так цветет, крупно, каждый квартал, 4 раза в год
видите за окном снег, он вот так цвел зимой, прикармливайте его, есть Изумруд для зеленых листочков, купите.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Татьяна Арбузова Мастер (1490) 14 лет назад
Придите в магазин (типа ОБИ или любой садовый) . Купите жидкое удобрение для цветущих комнатных растений.

и кстати - проверьте, не завелись ли в земле мошки. которые подъедают корни
Елена Шумова Мудрец (13563) 14 лет назад
это или зараза, или жарко цветку. можно профилактику-в отраве прямо замочить весь, землю выкиньте, горшки продизенфицируйте. женская радость-крепкий цветок, выдержит)) ) у меня мало света, но цветет.
sweety Гуру (2699) 14 лет назад
Болезни и вредители

Если воздух вокруг растения сухой, а полив недостаточный, спатифиллум может поражаться вредителями – тлёй, щитовкой и паутинным клещом.

Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.
Источник: www.botanichka.ru
Оксана Лебедева Мудрец (14112) 14 лет назад
Может быть, это недостаток бора. Бутоны реагируют на него именно таким образом - темнеют и засыхают. Проверьте, как растут молодые листочки - может, они тоже плохо выглядят, мелкие, темнеют. Подкормите микроудобрениями.
Источник: агроном