Причины возникновения вулканов?

Люба Добровольская Ученик (103), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гришина Гуру (2847) 13 лет назад
Огромные участки земной коры - скалистые плато, буквально плавающие на расплавленных в недрах нашей планеты породах, иногда сталкиваются и это может вызвать извержение вулканов, землетрясения и создание горных хребтов и горных цепей. Именно такие столкновения в свое время привели к созданию такого вулканически активного региона, как огромная тихоокеанская гряда, известная как Огненное кольцо.
Однако некоторые вулканические извержения происходят довольно далеко от точек столкновения этих гигантских пластин. Оказывается, земная мантия способна создавать огромное давление под пластиной, что приводит к образованию гор и вулканов буквально на ровном месте. Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе утверждают, что именно такое явление создало массу гор в средиземноморском регионе. Специалисты, ссылаясь на последние исследования говорят, что во многих регионах Средиземного моря давление мантии до сих пор велико, оно гораздо выше, чем в других частях планеты.