Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В немецкой традиции оборотень превращался в волка (вервольфа) , а у других народов в каких животных кто превращался?

Matias Гуру (4313), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
k-415 Мастер (1070) 16 лет назад
Пожалуй тема оборотней чрезвычайна обширна и вряд ли может уместиться в один ответ. Даже у славян находим множество различных оборотней. Про волков уже много сказано. "Другим славянским оборотнем, героем белорусского и сербского эпосов,
был Змей Огненный Волк. Он может оборачиваться волком и
другими животными, в том числе — птицей". Еще находим: "Втапоры поучился Волх ко премудростям:
А и первой мудрости учился
Обертываться ясным соколом,
Ко другой-то мудрости учился он Волх
Обертываться серым волком,
Ко третей-то премудрости учился Волх
Обертываться гнедым туром — золотые рога. "http://chromeworld.narod.ru/s_6.htm
Обширный материал по оборотням дает Википедия!
"Вервольф (волкулак, ликантроп) — оборотень, принимающий волчий облик.
Кицунэ — оборотень-лисица.
Тануки — енотовидная собака.
Аниото — Люди-леопарды. "
"Кицунэ́ (яп. 狐) — японское название лисы. В Японии существуют два подвида лисиц: японская рыжая лисица (хондо кицунэ, обитающая на Хонсю; Vulpes vulpes japonica) и лисица Хоккайдо (кита кицунэ, обитающая на Хоккайдо; Vulpes vulpes schrencki).
В японском фольклоре, эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью, и магическими способностями. Главная среди них — способность принять форму человека; лиса, по преданиям, учится делать это по достижении определённого возраста (обычно сто лет, хотя в некоторых легендах — пятьдесят) . Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки, но иногда оборачиваются и стариками. "

Про тануки и аниото можно прочесть там же, в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Оборотни
Легенда юкатекских майя рассказывает о различных животных: " ...Затем мимо прошли другие оборотни, среди них оборотни-коты, оборотни-бараны, оборотни-козлята. Все они говорили голосами животных, в которых они превращались".http://mesoamerica.narod.ru/legmachel.html
"Среди многочисленных тотемов зверей, птиц и растений наибольший интерес вызывает культ леопарда. В древности он был очень широко распространен по всему свету и в отличие от большинства других сохранился в своем первозданном виде до наших дней в девственных лесах Западной Африки, а также под видом культа ягуара в Южной Америке. Это очень жестокий культ, что, наверное, естественно: ведь леопард беспощадный хищник. Но что особенно привлекает к нему внимание современных исследователей, так это слухи о людях-оборотнях, владеющих техникой превращения в животное. " http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?sait=1&id=58

"Однако не только оборотни как таковые, но и практически все персонажи низшей мифологии обладают способностями к превращениям в самых разных животных. Иногда, впрочем, они имеют и излюбленные личины. Например, довольно универсальны представления о небольших животных как ипостасях домашних духов: таковы опасные для детей домашние духи-людоеды ада и анахай у бурят - первый, издающий мяукающие звуки, способен превращаться в кошек и крыс, второй может принимать вид собаки [Потанин 1883, с. 129; Хангалов 1958, с. 333; Lorincz 1973, с. 119]. В виде кошки или курицы с цыплятами часто появляются персонажи восточносербской низшей мифолог
Остальные ответы
Упс Мудрец (15120) 16 лет назад
практически у всех народов существуют легенды о превращениях людей в животных. и это связано в первую очередь с тем кто водиться в этой стране. врать не буду кто где но превращаются в лису медведя (Россия) и других
Erjiyas3917 Гуру (3598) 16 лет назад
в русских обычно в лягушку
Гюрза Мыслитель (9740) 16 лет назад
В медведя, в тигра, в змею... Да в кого угодно.
SommerFuchs Мудрец (13185) 16 лет назад
Много много чего превращается в сказке, первое что приходит,конечно лягушка, у того же Андерсена, много превращений, в лебедей, в русалочку, общем нужна только фантазия.
Источник: werwolf
MM Мастер (2289) 16 лет назад
w wolka!!!!esli ifiot re4 o oborotne to w wolka wo wseh narodah!!!!no ne wo wseh narodah est legendi o oborotniah!!!!dopustim u ewreew u arabow takih predanii to4no net!!! u nih djini!
Sasha Po Shosse Мудрец (16753) 16 лет назад
В наших сказках Иван-царевич тоже ударился о земь и превратился в волка. Гвидон предпочитал насекомых. Но чаще всего, по-моему, превращались в медведя.
Andrey CMD Мыслитель (7540) 16 лет назад
Русский народ когда напивается то превращается в свиней, и это не легенда
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
в белорусской фольклорной традиции - в волка (волколак), причем, в отличие от многих народов - негативного смысла волколак в принципе не несет - скорее он сам жертва чьеё-то магии (см. белорусский фольклор) - очень редко он бывает сам "тёмным"
а про волков - это уще у Геродота написано, когда он про племя невров (южная Беларусь) писал
по легендам в волка умел превращаться и князь Полоцкий Всеслав II (более известен как Всеслав Чародей), правивший с 1044 по 1101 годы
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 16 лет назад
Добавлю к вышеперечисленному :
Братец Иванушка превратился в козлёночка.
В сказке " Аленький цветочек" прекрасного принца колдунья превратила в Чудовище.
У Андерсена братья Эльзы превратились в белых лебедей.
В лебедя же превращалась и пушкинская Царевна.
У Шарля Перро Людоед в кого только не превращался, в конце концов - в мышь, и был съеден Котом в сапогах
А в "Золушке" Фея превратила мышей в четвёрку лошадей, а крысу - в усатого кучера.