Top.Mail.Ru
Ответы

Что сложнее выучить - идиш или иврит?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Идиш теоретически выучить проще, в этом предыдущие ораторы правы. Но фактически сделать это неизмеримо труднее, потому что для изучения иврита существует масса курсов, аудио-материалов, учебников, пособий, в том числе в Интернете. В иврите можно практиковаться, разговаривая с носителями языка. Его преподаватели есть во многих крупных российских и украинских городах. Чтобы послушать, как говорят на идиш, нужно ехать в Нью-Йорк в хасидские семьи, эмигрировавшие в США в начале 20 в. из России, Венгрии и Польши, либо в религиозные кварталы Иерусалима. Все другие носители идиш после Второй мировой лежат в земле по всей Восточной Европе.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Идиш выучить проще, но вполне можно ограничится немецким, тем более, что идиш уже фактически перешел в разряд мертвых языков.. .
"Геката"... иврит не похож на арабский, хотя есть некоторое количество похожих и заимствованных слов.

Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

Для тех кто знает немецкий, конечно легче учить идиш !
Но, в принципе, иврит даётся намного проще !

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Идиш проще. Тем более, что схож с немецким на слух. Если учил немецкий-вообще просто. Кстати немцы человека, говорящего на идиш, вполне понимают. Только все никак понять не могут что это за диалект. То ли какой-то там баварский, то ли еще какой.

Аватар пользователя
Высший разум
14лет

Идиш на немецкий очень похож, иврит - на арабский. Теперь догадайся с трех раз, что сложнее. =)