Как правильно произносится и пишется салам алейкум? и что нужно отвечать на это?

салам алейкум - означает мир вам.
как правильно пишется и произноситься???

-ассалам алейкум
-уагалейкум ассалам

Само по себе слово Арабское, то есть и произносить его правильно по арабский :

السلام عليكم‎ - что читается как "Ас-Саляму 'Алейкум" . В переводе "Мир Вам " !

Во ответ произносится : و عليكم السلام - "Уа 'Алейкум Ас-салям" в переводе " И Вам Мир" !

там много произношений, если с тюркскими разными диалектами то салЯм алейкум, если по арабски то ассалам ва алейкум (если по еврейски то шалом алейхум)
ответ тюркский алейкум ассалям, арабский-ва алейкума ассалам. .
ну или по фарси, то что выше уже написал уважаемый Нурбай Мамутов, там уже между узбекским и таджикским произношением.

Салам алейкум брат - уалекуйм ассалам братишка .. вот как правильно!)

правильно пишеться АС САЛЯМУ АЛЕЙКУМ что в переводе означает мир вам. ответ ВА АЛЕЙКУМ АС САЛЯМ что означает и вам мир