18 лет назад от Изменено

Тут есть кто нибудь хорошо знающий биологию и в частности приспособленность?

окуня к жизни в воде, ржи и пшеницы к размножению с помощью ветра и клевера с помощью насекомых
P.S в поисковиках я уже смотрела

Дата
Популярность
18 лет назад

Если говорить о приспособленности растений к разным способам размножения, надо говорить об особенностях строения цветка, тычинках и пестике, пыльце

Весьма сложны взаимные отношения между растениями и насекомыми;некоторые виды клевера, именно красный клевер (Trifolium pratense),оплодотворяются исключительно шмелями; без участия последних принесение семян невозможно; в Новой Зеландии клевер стал давать семена только тогда, когда были перевезены шмели. Гнезда шмелей истребляются мышами;кошки истребляют мышей. Борьба между двумя видами животных неминуемоотражается на существовании растений; истребление шмелей повело бы засобой истребление красного клевера

ПШЕНИЦА (Triticum), род одно- и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур.
Пшеница – растение в основном самоопыляемое, хотя у некоторых ее типов происходит и перекрестное опыление. Верхнее междоузлие, или цветонос, несет соцветие – сложный колос. Он состоит из коленчатой центральной оси и очередно отходящих от нее мелких простых соцветий – колосков, обращенных к оси широкой стороной. Каждый колосок несет на своей оси от двух до пяти очередно отходящих цветков, совокупность которых прикрыта снизу двумя – верхней и нижней – колосковыми чешуями, представляющими собой кроющие листья простого соцветия.
Каждый цветок защищен парой специализированных прицветников – более крупной и толстой нижней и относительно тонкой верхней цветковыми чешуями. У некоторых, т.н. остистых, сортов пшеницы нижняя цветковая чешуя оканчивается длинной остью.
Цветки обычно обоеполые, с тремя тычинками и пестиком, несущим два перистых рыльца. У основания завязи находятся две или три мелкие чешуйки – цветковые пленки, или лодикулы, эквивалентные околоцветнику. Ко времени цветения они набухают и раздвигают окружающие цветок чешуи. Пшеница – растение в основном самоопыляемое, хотя у некоторых ее типов происходит и перекрестное опыление. После оплодотворения завязь превращается в маленький твердый плод зерновку, удерживаемую в колосе цветковыми чешуями.

Озимая рожь - перекрестноопыляющееся растение. Опыление у нее происходит с помощью ветра, когда цветки открыты. При неблагоприятных условиях во время цветения (сильные дожди, полегание, очень ветреная погода и др.) часть цветков не оплодотворяется, что приводит к череззернице. Для озимой ржи характерен быстрый рост в высоту. Перед колошением приросты бывают наибольшими, достигая 5 см в сутки
По самому существу дела, Рожь. не может иметь каких-либо резко отличающихся друг от друга и притом постоянных разностей, потому что опыление собственной пыльцой у Ржи. почти не существует, а есть у неё почти исключительно опыление перекрестное, так как тычинки у Ржи. с пыльниками свешиваются наружу цветка и выпускают пыльцу большей частью раньше, чем раскроются рыльца. Вследствие этого пыльца высыпается наружу и не попадает на рыльце того же цветка, чем и объясняется бесплодие единичных ржаных стеблей, попадающихся часто на гумнах, где часто остаются зерна после молотьбы или провевания вороха или - среди пшеничного поля [Иногда, впрочем, пшеничные посевы очень сильно засоряются рожью, причем последняя отлично оплодотворяется и дает спелые зерна. Получающееся после обмолота смешанное из пшеницы и ржи зерно - называют суржиком.]; равным образом становится понятным и то, почему практические хозяева придают во время цветения Ржи. большое значение погоде, несколько пасмурной и с легким ветром. При таких условиях оплодотворяющая пыльца, несколько поднявшись в воздух, стоит в виде легкого облачка над посевом и не разносится вне пределов ржаного поля. Напротив, при сильных ветрах, пыльца может уноситься на далекое пространство, а если во время цветения пойдут дожди, то они прибьют ее к земле. В том и другом случае многие колосья Р. остаются пустозерными

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Рожь рожь
http://optinfo.ru/author/?id=bio_wheat пшеница

18 лет назад

Защитное П:
У окуня спина темная. Благодаря этому если смотреть сверху, рыба сливается с темным дном. Так проще ускользнуть от хищьников. Птиц например.
А брюхо белое, благодаря этому, донным хищникам (щука например) не просто окуня заметить, т. к. он сливается со светлым небом...
Строение и форма тела позволяет лучше развивать скорость....и т. д.