C2H5OH + H2SO4=...помогите составить уравнение

Вета Мастер (1318), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Союзник Мыслитель (7904) 14 лет назад
Не слушай An-Apple. Концентрированная серная кислота реагирует со спиртами с образованием сложных эфиров, подобно тому как это происходит с карбоновыми кислотами.
Серная кислота образует со спиртом два эфира-кислый, называемый еще этилсульфат, и средний, диэтилсульфат
C25OH + H2SO4------>C2H5O-SO2-OH + H2O
Потом молекула этилсерной китслоты C2H5O-SO2-OH может реагировать со второй молекулой спирта с образование диэтилсульфата
C2H5O-SO2-OH + C2H5OH------> C2H5O-SO2-OC2H5
Эти реакции происходят при прибавлении 96%-ного спирта к концентрированной серной кислоте при комнатной температуре.
Если реакция проводится при прибавлении спирта к серной кислоте при нагревании выше 100 градусов цельсия, но не выше 140 то этилсерная кислота реагирует со второй молекулой спирта с образованием диэтилового эфира и высвобождением исходной серной кислоты, то есть в этом случае кислота служит катализатором.
C2H5O-SO2OH + C2H5OH-----> C2H5-O-C2H5+ H2SO4
Если же температура будет выще 140,около 200 то будет происходить дегидратация спирта с образованием этилена
C2H5OH ------>C2H4+H2O

Теоретически серная кислота при этом не расходуется но на практике идет обугливание спирта и восстановление серной китслоты до сернистой, так что выходы не превышают 40-50% от теории, то есть серная кислота здесь расходуется еще как но на побочные реакции. Лучше этилен получать прибавлением спирта в горячую безводную отрофосфорную кислоту-она не окисляет спирт и сама действительно не расходуется
Глеб ДащенкоЗнаток (324) 9 лет назад
Смотря, что имелось в виду в условии, там могла быть серная кислота и как катализатор. Тогда яблоко было право
Остальные ответы
An apple Профи (821) 14 лет назад
Тут не в реакции серная кислота, а как катализатор))) ) Получается так:
C2H5OH = CH2=CH2 + H2O, а над "равно" пишешь H2SO4. Это получается C2H4 - этилен