Плиз помогите , какое происхождение названиия Византия?

A Ученик (58), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Термин "Византия" для обозначения Восточной Римской империи, продолжавшей существовать после падения Западной Римской империи, был впервые введен в научный оборот немецким историком и гуманистом Иеронимом Вольфом (1516 — 1580). В 1557 Вольф опубликовал труд "Корпус истории Византии" (Corpus Historiae Byzantinae лат.) , где использовал данный термин для обозначения истории греков в эпоху средневековья, дабы отделить ее от периода античности. "Византия" произошла от Византия (Βυζάντιον греч. ) — основанного Мегарами в 659 году до н. э греческого города, в пределах которого 8 ноября 324 Константин Великий заложил свою новую резиденцию Константинополь (Κωνσταντινούπολις греч.) .

В 1648 термин "Византия" был вновь использован в парижском издании "Корпус византийских историков" (Corpus Scriptorum Historiæ Byzantinæ лат. ) и с тех неоднократно употреблялся в трудах французских и английских писателей и историков. В середине XIX века, когда византинистика сформировалась как самостоятельная научная дисциплина, это обозначение стало общепринятым.

Сами жители государства под названием "Византийская империя" считали себя наследниками Римской империи (Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων, Αρχη τῶν Ῥωμαίων греч. ; Imperium Romanum, Imperium Romanorum лат. ) и поэтому называли себя ромеями (Ῥωμαῖοι, Ρωμιοί греч.) .

Жители Запада называли Византию империей греков (Imperium Graecorum лат.) , отвергая, таким образом, претензию византийцев считаться наследниками классической Римской империи. В Древней Руси государство византийцев также называли "Греческим царством", а ее столицу — "Царьградом"
Остальные ответы
- Е в г е н и я - Высший разум (144611) 13 лет назад
Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων, «Империя Римлян») ; IV век (?)[3]—1453) — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, который римский император Константин I Великий в 330 году превратил в альтернативную Риму столицу империи, Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «римской» , «ромейской» (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων).

Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на греческом языке) . В течение большой части её истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В Древней Руси её также обычно называли «Греческим царством» , а её столицу — «Царьградом» .

Столицей Византии на протяжении всей её истории был Константинополь, один из крупнейших городов средневекового мира. Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I (527—565). С этого времени государство постепенно утрачивало земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний империя занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман.

Источник: Википендия
Александр Bеssоnоv Профи (650) 13 лет назад
Византи́я (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων, «Империя Римлян») ; IV век — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «римской» , «ромейской» (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων).
Татьяна Полищук Ученик (223) 13 лет назад
Восточная римская империя