Что такое "Колесо фортуны"? Смысл и происхождение. В интернете нигде найти не могу...А надо завтра здать! Помогите!

вера вера Знаток (284), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
екатерина чайка Профи (512) 13 лет назад
Смысл данного символа заключается в следующем: тот, кто сегодня возвышен, завтра будет унижен; того, кто ныне пребывает внизу, колесо Фортуны завтра вознесет на вершину. На одной итальянской миниатюре, Образ колеса Фортуны, возможно, имеет своим истоком сочинения Боэция; он получил отражение во множестве средневековых трактатов; в одном из них сказано: «Госпожа Фортуна вращает свое колесо быстрее, чем ветряная мельница» . Колесо Фортуны может быть соотнесено и с колесованием — распространенным в средние века способом смертной казни; в этом случае оно может истолковываться как образ смерти.
Колесо Фортуны, в его космическом аспекте, отражает представления о циклическом времени, в отличие от времени линейного; оно есть олицетворение вечного круговорота бытия, символ мирового порядка; в архитектуре выражением этого образа стала готическая роза. В Риме доля (жребий судьбы) называлась Фортуной и имела такое же значение. Позже, в христианские времена, Фортуна стала восприниматься как счастье и злосчастье, как две силы, влияющие на человека: светлая — ангел, стоящий за правым плечом, и темная — черт, выглядывающий из-за левого плеча. Потому-то, когда случится что-то плохое, в этом видят проделки черта и трижды открещиваются от него через левое плечо.
Остальные ответы
Conficker Мыслитель (7365) 13 лет назад
Большинство жизненных неудач, множество житейских разочарований в себе, а потом в людях и жизни, постоянная борьба с самим собой проистекает от отсутствия Фортуны. Good fortune – фортуна – согласно языческой вере, непреодолимая сила, которой подвластно течение всех событий в мире. Все мы связаны с Колесом Фортуны. Некоторые из нас пробивают путь вверх, другие падают вниз. Некоторые сидят на вершине, очевидно, не подверженные превратностям судьбы. Но Колесо поворачивается для каждого, знает он это или нет. Для каждого результат - чистая случайность, которая никак не зависит от личности. Этот способ гадания может предоставить вам удивительно истинные и точные предсказания, если относиться к нему со всей серьезностью. Предсказание судьбы с помощью гадание Колесо Фортуны дается в форме вопрос-ответ. Вы можете задать любой вопрос и только Фортуна знает каким будет ответ…
Анат. Просветленный (25655) 13 лет назад
не ленись покопаться в инете, там залежи различных колёс фортуны, от Бибигона до древнего мира.
Источник: опыт
Сабина Эйюбова Знаток (455) 7 лет назад
древнегречаская богиня фортуна с завязанными глазами делала всё наугад
Люба Давыдовских Ученик (183) 7 лет назад
Фразеологизм Танталовы муки значение

Это выражение пришло из древнегреческой легенды. Боги пили и ели чудесную пищу — амброзию и нектар. Она помогала сохранять вечную молодость, силу и здоровье. Тантал хотел похитить их со стола богов и принести на землю людям. Боги жестоко наказали Тантала. Он был брошен в Тартар (ад) и там подвергнут страшным мукам. Посреди роскошного сада, стоя по горло в воде, он умирал от голода и жажды. Только открывал он рот, чтобы напиться, как вода исчезала; только протягивал руку к плодам — ветка отстранялась от него.
О человеке, который перенес лишения и муки, часто говорят: «Он претерпел танталовы муки».
Ерохина Профи (700) 5 лет назад
Что такое Колесо Фортуны?

Фортуна это — древнеримская богиня судьбы и удачи, обычно изображалась стоящей на колесе или шаре, которые обозначали неустойчивость и непостоянство. Повязка на глазах Фортуны символизирует слепую судьбу, изменчивость человеческого счастья.

Каждый из нас связан с Колесом Фортуны. Некоторые пробивают путь вверх, другие падают вниз. Многие сидят на вершине, думая, что так будет всегда. Но Колесо Фортуны поворачивается для каждого, независимо от того, знает он об этом или нет.

Богач и бедняк — все одинаковы. В любой миг жизни они могут поменяться местами. Человек не знает, что ждет его завтра.
Колесо Фортуны напоминает колесо игры в рулетку. Успех, власть и богатство — наверху, нищета и адские муки — внизу. В Средние века колесо изображалось с ручкой для вращения, которую крутила женщина — богиня Фортуна.

«Судьба играет человеком, а человек играет на трубе!» — говорил незабвенный Остап Бендер. Правда, по поводу трубы с Великим комбинатором можно поспорить — не каждый из нас владеет этим музыкальным инструментом.
Но что касается фортуны, то тут герой Ильфа и Петрова попал в самую точку. Действительно, по жизни нас ведет сама судьба. И порой она выкидывает такие коленца, что в два счета поверишь в существование неких сил, тебе неподвластных.

Продолжение в статье "Колесо Фортуны" https://damy-gospoda.ru/koleso-fortuny/