Кто нибудь пробовал изготовить моноатомное золото (ORME-s элементы) по патенту Хадсона?

Неточка Незванова Профи (849), закрыт 13 лет назад
Дэвид Хадсон, фермер из Аризоны, в 70-е годы прошлого века, обнаружил на своем участке в больших количествах некое вещество, которое не расстворялось ни в каких кислотах и при спектральном анализе давала спектор золота и элементов платиновой группы. В тоже самое время, это вещество не являлось металлом и не было химическим соединением этих металлов. В совместной работе со спецами из корпорации GE, это вещество было нанесено в качестве катализатора на электрод топливного элемента (вместо палладия). После нескольких часов работы вещество стало восстанавливаться до металлической формы. Так Хадсон открыл моноатомные элементы благородных металлов. Он получил 22 патента на способы их получения, олткрыл их сверпроводниковые (при комнатных температурах) и ряд других интересных свойств и применял их успешно в качестве лекарства от рака(на 4-ой стадиии втч) и других неизлечимых болезней. Наберите в поисковике Дэвид Хадсон и узнайте подробнее, если не в курсе.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
Туфта какя-то. Размерный переход металл-неметалл для золота и других металлов при размерах кластера меньше десятка нанометров хорошо известиен, я сама с такими работаю
Каталитическая активность их тоже высока - за счёт большой удельной поверхности и малого пути для spill-over транспорта.
Но именно для нанокластеров, никак не для "моноатомного состояния" (то есть едининых атомов? ) Точно расчитно, что платина теряет каталитические свойства для как раз топливного элемента (то есть восстановления кислорода) если атомов в кластере меньше ~128 - для того, чтобы растащить молекулу кислорода по углам - нужно несколько атомов.
И мы уже давно научились получать СТАБИЛЬНЫЕ такие кластеры на носителях.

Ни о какой сверхпроводимости таких кластеров никогда не слышала, да и откуда она возьмтся, если зоны не образуются?? ?

Про лекарство от рака - тоже, по-моему - ТУФТА, но здесь я не специалист.

Историей открытия не интересовалась тоже, по некоего фермера Хадсона ничего не слышала. А "Специалисты GE" за эти работы платят НАМ, а не какому-то Хадсону :-)
Остальные ответы
Счастливый Бездельник Ученик (195) 8 лет назад
Даа... есть такая хрень... Моноатомное золото! и что...? и практикуют сэтим уже давно ...ещё до того как хомо сапиенс клонировали аля боги... и что? моноатомное золото вхолит в состав VZT в фильме "Область тьмы" и что...? и получить его не сложно если хоть немного "сечёшь" в физике и химии... и что? фишка в том ...накой оно Вам? и шо Вы будете делать когда не только получите оное а и примените на практике..? иии вот оно вам надо? :-)
Александр Хапаев Знаток (261) 6 лет назад
Да моноатомное золото существует и существовало за долго существования хомосапиенс начиная с Египетских времен Но старый еврей Хадсон даже в патенте не указал правильный процесс его получения Так что остается только пробывать и искать
Татьяна Ефимова Ученик (202) 1 месяц назад
Моноатомное золото, укажите правильный процесс его получения.