Помогите ответить на вопрос по физике!!)

Natali Yeroshevich Ученик (227), на голосовании 14 лет назад
Почему с помощью сохранения энергии температура газа повышается при его сжатии , например при опускании поршня, и понижается , если газ расширяется?
Голосование за лучший ответ
Вадим Кульпинов Мыслитель (8334) 14 лет назад
Потому, что при опускании поршня, мы совершаем над газом работу, т. е. наша энергия преборазуется во внутреннюю энергию газа. Скорость движения молекул увеличивается - значит увеличивается температура. Когда газ расширяется, он толкает поршень вверх - газ совершает работу по поднятию поршня - здесь все с точностью до наоборот.
Источник: физика