Когда отменили карточки после Второй Мировой войны в СССР и Англии ?Ну и в других странах когда ?

женщина обычная Оракул (95131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 13 лет назад
Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.

А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»?
БугагашечкаЗнаток (445) 7 лет назад
либерастам надо это как мантру выучить-может тогда хоть немного меньше бреда начнут нести?
Бугагашечка, У них на это табу. Кто проговорится - наложат штраф и заставят долго оправдываться. И это в лучшем случае.
Остальные ответы
Ирина Просветленный (33993) 13 лет назад
В СССР в 1947г. В других странах не знаю.
Silver FoxПросветленный (44913) 13 лет назад
А почему мне выдавали карточки уже 88 или 89 точно не помню, знаю только, что их отменили почти вместе с СССРом?
Ирина Просветленный (33993) Вы же спрашиваете после ВОВ.
Константин Петров Оракул (83682) 13 лет назад
ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО сначала в самой богатой на продовольствие = СССР!!!
Спорщик Мудрец (10250) 13 лет назад
В СССР -в 1947 официально. До 49го ими можно было кое где отовариться .
Бомбист Иванов Оракул (83603) 13 лет назад
В Англии карточки на сахар и сладости отменены в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
Nom Гуру (2724) 6 лет назад
Увы, Сталин слишком гуманен к народу. Эти средства, секономленые на карточках шли на строительство заводов, университетов и прочих чудес света, ЗАКЛАДЫВАЯ всего за пару лет тот ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, КОТОРЫЙ Европа и США реализовали.
Это одна из главных причин, по которым НА ЗАПАДЕ ЖИВЁТСЯ ЛУЧШЕ.
Цитирую философа современности О. Д. А.