как маркируются батарейки? что означают буквы "АА", "ААА", "ААА+" и пр.?

Геннадий Шарапов Гуру (2866), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (8160) 13 лет назад
Батарейка AA (также: R6, 316, А316, Mignon) — типоразмер гальванических элементов питания (батареек) и аккумуляторов. Длина батареек типа АА — 50,5 мм, а диаметр — 14,5 мм. Номинальное напряжение — 1,5 В у батареек, 1,2 В — у аккумуляторов. Вес может различаться в широких пределах. Так, например, солевые — GP Greencell AA/R6 — 18 грамм, Samsung Pleomax AA/R6 — 14 грамм (одни из самых легких) ; щелочные — Duracell AA/LR6 Turbo — 24 грамма, Panasonic Essential Power AA/LR6 — 22 грамма. Для сравнения, аккумуляторы GP 2700 mAh — 30 грамм.
В СССР батарейки АА имели обозначение 316 (с солевым электролитом) и А316 (со щелочным электролитом) . Бытовое название для элементов и аккумуляторов размера AA в России — «пальчиковые» .

AAA (также: R03, 286, Micro) — типоразмер батареек и аккумуляторов. В разговорной речи часто называются «мизинчиковыми» или «минипальчиковыми» .
Схожие характеристики имеют батарейки, обозначенные как: R03, LR03 (IEC), 24A (ANSI/NEDA), MN2400, AM4, UM4, HP16 и micro.
Такой тип батареек обычно используется в различных электронных устройствах небольшого размера, например в пультах дистанционного управления телевизором, портативных MP3-плеерах, фотоаппаратах, различных беспроводных устройствах.
Технические характеристики
Длина — 44,6 мм, диаметр — 10,5 мм, масса обычно около 12 граммов.
Напряжение — 1,5 В у батареек (солевых и щелочных) и 1,2 В у никель-металлогидридных (Ni-MH) аккумуляторов.
Типичная ёмкость щелочной батарейки — 1250 мАч. Типичная ёмкость аккумулятора этого стандарта — 300—1100 мАч.

AAAA
Технические характеристики
Длина — 42,5 мм, диаметр — 8,3 мм.
Напряжение — 1,5 В.
Ёмкость — 625 мАч.
Владимир СовякУченик (123) 7 лет назад
Вот это ответ, я понимаю! Респект!
Остальные ответы
Дмитрий Игнатенко Ученик (222) 7 лет назад
А что если у меня на телефоне 2125mAh!!!?
Женя ЗведенюкПрофи (524) 7 лет назад
Это не тип, а ёмоксть
mustafo makhmad Ученик (128) 7 лет назад
ЭТО В АВИА БИЛЕТАХ
AAA * * (ВЗРОСЛ)
РБГ * * С 5 ДО 12 ЛЕТ
РМГ * * * С 0 ДО 5 ЛЕТ.
Александр Герасимов Ученик (125) 1 год назад
Что за аккумулятор, как ААА только с размерами: длина — 49 мм, диаметр — 11,7мм? Не могу нигде найти. Помогите определить, что за зверь такой. На какую можно заменить. Стоят 2 шт. в тримере. обычные АА не входят в корпус по ширине, а ААА короткие. Есть предположение, что это 5/4 ааа. Но не уверен и где их найти тоже непонятно.