Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плюсы и минусы отмены крепосного права

Светлана Куряева Ученик (239), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
I'm proud to be an American Просветленный (20410) 13 лет назад
плюсы:
крестьяне стали лично свободными, могли сами. от своего имени обращаться в суд. У них появилась возможность владеть землёй и другой собственностью, заниматься любым видом деятельности. Появился давольно таки большой слой зажиточных кр. , которые производили зерно на внутренний и внешний рынок. Промышленность смогла увеличить темпы производства получив массу свободных рук, которые приходили устраиваться на производство. Ремесленники не приостанавливали своё производство. Так как раньше у них работали отпущенные крепостные в период между посевной и уборкой. Теперь они работали постоянно. Гос. получила возможность набирать военных в свои ряды (крепостные ранее набору не подлежали) .
минусы:
Бывшие помещики теперь не желали заботиться о кр. которые не их собственность, они закрывали школы, больницы. перестали помогать кр. Кр. получив свободу попрежнему не мог оставить свою общину пока не выплатит необходимую сумму, если он сбегал долг перекладывался на оставшихся членов общины. Передел земли тормозил развитие в с. х. Много было обмануто кр. Помещики за право сразу стать свободным и уйти с земли скупали их участки земли за бесценок. Кр. получали слишком маленький участок земли который с трудом прокармливал семью. Выпаса оставались у помещика и за право выпаса приходилось попрежнему отрабатывать у помещика, что напоминало барщину.
Сергей Алешин Мастер (1127) 13 лет назад
блин, здесь прямо диссертации пишут::) ) плюсым крепостного права? ? ну эт как повезеть, еси ты барин или пан был, тода сплошные плюсы, а вот если крестьянин - то сплошные минусы, короче когда нам простым людям на Руси жилось хорошо??