В какой среде скорость звука наибольшая? а в какой наименьшая?

banshee Знаток (341), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122516) 14 лет назад
Чем выше плотность вещества, тем больше скорость звука. Наиболее тяжелый металл по-моему ирридий, значит в нем скорость звука наибольшая, а наименьшая (=0) в вакуме.
Остальные ответы
Дональд Белпатри ™ Мудрец (13400) 14 лет назад

Скорость звука в газах меньше, чем в жидкостях, а в жидкостях меньше, как правило, чем в твёрдых телах
Максим Королев Профи (643) 14 лет назад
Думаю в вакууме звука и не услышишь, а в воде звук распространяется на довольно большие расстояния. Еще можно вспомнить как определяли приближение поезда к станции-прикладывали ухо к рельсе и слушали вибрации от стука колес едущего еще далеко состава... вывод: скоростть звука в среде тем больше, чем плотнее среда и меньше, чем среда ражреженнее. нет звука в вакууме, в металле распространяется практически беспрепятственно
Лейла Ученик (136) 6 лет назад
Строго говоря, объемная адиабатическая скорость звука есть корень квадратный из производной от давления по плотности при постоянной энтропии. Проще говоря, это величина пропорциональная отношению приращения давления к приращению плотности при малом и быстром изменении плотности вещества. Поскольку понятие плотности вещества есть только для вещества, поэтому бессмысленно говорить о скорости звука для вакуума или для фотонов, с нулевой массой покоя. При земных, нормальных условиях скорость звука максимальна у алмаза (18 км/с) и у алмазоподобных структур соединений бора, отнюдь не самых плотных. Для газов скорость звука падает с увеличением молекулярной массы. Поэтому максимальная скорость звука у водорода (1.3 км/с). Скорость звука для заданного вещества в общем случае растет с увеличением плотности (за счет давления) и температуры. Наше солнце, состоящее, в основном, из водорода и гелия имеет скорость звука в фотосфере 630 км/с и она, в целом, нарастает вглубь солнца достигая порядка 5000 км/с. Состояние вещества на солнце - плазма.
Состояния вещества, упрощенно, можно упорядочить по мере роста температуры. Сначала твердое, потом жидкое затем газообразное и плазма.