Почему туго вращается ромбовидный домкрат?

Сижу и в тисках второй час пытаюсь реанимировать, разрабатывая, ромбовидный домкрат. Трабла в том, что в крайних положениях его может провернуть только Жаботинский. В середине же вращается одним пальцем чуть ли не самостоятельно. Винт промыт до стерильности и смазан. Геометрия не нарушена, да она и не причем, так как все четыре рычага в моменты его тугости свободно болтаются и вращаться не мешают. Резьбу винта, его форму изучил под лупой. Криминала не нашел.
Вот вы мне грамотно объясните, пожалуйста, почему его клинит в крайних положениях?
Уточню, что в процессе раздвигания, клинит на 2/3 пути, а потом опять свободно.

Дополнен

Прошу ответить на поставленный вопрос, а не давать советов по покупке нового. Спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

домкрат старый? если да то причина в резьбе винта-в той её части где где есть нагрузка при подьёме .посмотри внимательно ту часть где есть нагрузка при подьёме и ту част где еёё нет при подьёме-разница будет в износе

такая же беда щас точ в точ чеи победил проблему?

я тоже наблюдал такое чудо неделю назад.