Особенности строения конечностей блохи заключаются в том, что они прыгательного типа, имеют пятиступенчатую форму, которая на концах представлена острыми раздвоенными когтями. Все шесть лап располагаются на передней части туловища, задние лапы длиннее передних. Такое строение конечностей позволяет блохе отпрыгивать от поверхности аж до тридцати сантиметров в высоту и, не сбавляя скорости, пропрыгать достаточно большое расстояние.
----------------------------------
* Две пары ног паразита — прыжковые. Одна из этих пар отличается большим размером и содержит в себе воздушные подушки. Накачиваются они дыхательной системой блохи, обеспечивая снижение скорости во время приземления.
* Выдерживать перегрузки, связанные с прыжками, насекомому помогает моментальная декомпрессия. Обеспечивается она наличием в организме блохи белка рисилина, превосходящего по эластичности любые созданные человеком материалы.
* Блоха точно определяет траекторию прыжка благодаря специальному органу, на котором расположены чувствительные к движению воздуха волоски.
-------------------------------------------------------------------------------