14 лет назад
от

Что означает понятие система?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Систе́ма (от др. -греч. σύστημα — «сочетание» ) — множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое [1].

В системном анализе используют различные определения понятия «система» . В частности, по В. Н. Сагатовскому, система — это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала [2]. Согласно Ю. И. Черняку, система есть отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания [3][4]. Известно также большое число других определений понятия «система» , используемых в зависимости от контекста, области знаний и целей исследования [5][6].

Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.

Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится) , выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции.

Изучением систем занимаются системология, кибернетика, системный анализ, теория систем, термодинамика, ТРИЗ, системная динамика и другие научные дисциплины

Система это взаимосвязь разных элементов для решения определённой задачи !
Это определение создано мной и никем иным .

1)общественный строй
2)операционка
3)что-то повторяющиеся (систематические опоздания)
4)коммуникации (отопительная система)
5)капельница (их зовут системами почему-то)

Система - содержание любого объекта: демонстрирующее устойчивоить взаимодействие одного, нескольких меньших объектов, погружённых в среду мелких, часто неразличимых при поверхностном взгляде, объектов...