Разрядность шины видеопамяти. На что влияет разрядность шины видеопамяти в видеокарте (например 256 и 128)

Лёха Селезнёв Знаток (268), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Грибков Оракул (84926) 14 лет назад
так скажем, используется станадртно магистральная шина в передаче озу - процессор.
разрядность шины расмотрим н аоснове магистрали:
одна магистраль пропускает 256 машин в секунду
вторая магистраль пропускает 128 машин в секунду.
но теперь расмотри другой вопрос:
обе магистрали соединяют два города, и из каждого в релаьности выезжает около 100 машин в секунду в час пик.
теперь думаем, по какой магистрали нам лучще поехать, что бы переселить 8 милионов человек ( на каждую машину по человеку) .
скорость переезда составляет максимум 150 машин в секунду.
и тут же встает вопрос:
что же нам даст магистраль на 256 машин в данном случае?
дак вот что:
город Озу может выслать 150 машин максимум.
город ГП может принят новых жителей, оформить и прописать у себ яи распределить кого куда надо всего 200 машин в секунду.
дак вот, как нестарайся, но достаточно повысить производительность городов и шоссе переполнится, но скорость машин великаи увеличение производительности городов просто разгрузит магистрали.
а вот если поставить более дорогую магистраль, то она только удорожит переезд между городами, но на скорости не сыграет никак
Остальные ответы
Семьнавосемь Мастер (1006) 14 лет назад
Большая - на большую скорость передачи данных и качество прорисовки картинки.
Долматов Константин Профи (975) 14 лет назад
Чем больше тем быстрее будет работать. Разрядность влияет на производительность сильнее чем объем памяти.
Екатерина Хан Знаток (398) 14 лет назад
На объем который может обработать видеокарта! Например, 256 видеокарта не сможет обработать игры с динамическим освещением, высоким разрешением, графикой и фильтрацией, а 512 и выше сможет! Примеров можно привести миллион! А вообще видеопамять не играет решающей роли в мощности видеокарты, самое главное какая на видеокарте версия шейдеров используется! К примеру GEFORCE 5500 256Мб (версия шейдеров 1.5) не потянет те игры которые тянет GEFORCE6600 256мб (версия шейдеров 2.0)!
gaiversp Знаток (355) 8 лет назад
Шина памяти видеокарты – это канал соединяющий память и графический процессор видеокарты. От ширины шины памяти зависит, сколько данных обработает видеокарта за единицу времени. Этот параметр один из главных, который влияет на производительность видеокарты и на ее цену. Наибольшей популярностью пользуются шины памяти 128 bit.
Компенсировать потери в пропускной способности памяти можно установкой более быстрых типов памяти. Впервые это доказала компания AMD/ATI представив семейство видеокарт Radeon HD 5xxx. В этой серии некоторые модели видеокарт имели шину всего в 128 бит, но с самым быстрым типом памяти GDDR5. Производительность таких видеокарт не уступает ускорителям с разрядностью шины памяти в 256 и с памятью GDDR3. За счет высокой скорости памяти GDDR5 компенсируется маленькая ширина шины памяти.

Подробней: http://hardwareguide.ru/видеокарта/бит/
Высокий Оракул (72124) 5 лет назад
Шина - как дорога, чем больше, тем шире!