Нужна помощь. Дайте определение слову "Нигилист". Нужно как можно больше вариантов с источниками. Спасибо

Evian Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Хювенен Мудрец (10550) 13 лет назад
Нигилист - В 60-х гг, Х1Х в в России: свободомыслящий человек, интеллигент-разночинец, резко отрицательно отнорсившийся к буржуазно-дворянским т радициям и обычаям, к крепостнической и деологии,
Нигилизм - Полное отрицание всего, скептицизм
Словарь русского языка, С, И, Ожегов
Остальные ответы
Irina Tebelius Ученик (153) 13 лет назад
Нигилисты это люди, отрицающие всё культурные ценности и никого не уважающие.
Источник: вроде чтото в памяти осталось после "Отцы и дети"
Dvoryanka Просветленный (35016) 13 лет назад
Базаров так определяет, что такое нигилист: "Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед каким авторитетом, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип".
Источник: Тургенев "Отцы и дети"
Наталья Гришина Гуру (2847) 13 лет назад
1. Нигилисты - (от латинского nihil - ничто) , люди, отрицающие общепринятые духовные ценности, моральные нормы, формы общественной жизни. В России термин получил распространение после появления романа И. С. Тургенева "Отцы и дети " (1862), У публицистов консервативного направления - бранная кличка; в леворадикальных кругах - название участников демократического движения 60-х - начала 70-х гг. , отрицавших "крепостнические" традиции и мораль // http://www.onlinedics.ru/slovar/his/o/nigilisty.html
2. НИГИЛИ'СТ, а, м. (книжн. истор. ) [от латин. nihil — ничто] .
В устах реакционеров 60-х гг. 19 века в России — название человека прогрессивного, радикально-демократического образа мыслей к установившимся традициям и идеологии дворянско-буржуазного общества. [По поводу слова "нигилист" Тургенев писал: "Выпущенным мною словом "нигилист" воспользовались тогда многие, которые ждали только случая, предлога, чтобы остановить движение, овладевшее русским обществом. Не в виде укоризны, не с целью оскорбления было употреблено мною это слово, но как точное и уместное выражение проявившегося исторического факта; оно было превращено в орудие доноса, бесповоротного осуждения, — почти в клеймо позора". Фактически слова "нигилизм", "нигилист" употреблялись в русской литературе и ранее. ]
// Ушаков Толковый словарь русского языка
3.Свободомыслящий человек, интеллигент-разночинец, резко отрицательно относящийся к буржуазно-дворянским традициям и обычаям, крепостнической идеологии // Ожегов Толковый словарь русского языка
4. нигилист, нигили́ст
1. м.
Тот, кто проявляет нигилизм (1*).
2. м.
1) Последователь нигилизма (2*).
2) Представитель нигилизма (2*). // Словарь Ефремовой
5. Скептик // Словарь русских синонимов
6. НИГИЛИСТ, -а; м. [от лат. nihil - ничто, ничего]
1.Человек, отрицательно относящийся ко всему общепризнанному, проявляющий крайний скептицизм.
2. В России в 60-х гг. 19 в. :
интеллигент-разночинец, резко отрицательно относившийся к традициям и идеологии буржуазно-дворянского общества.
->энц. Слово вошло в широкий речевой оборот после выхода в свет романа И. С. Тургенева "Отцы и дети", хотя употреблялось в русской литературе и ранее. < Нигилистка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Нигилистский, -ая, -ое. // Большой толковый словарь / Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Егор Серёдкин Ученик (205) 7 лет назад
одним словом это по*уист
X-PAC Мастер (1205) 6 лет назад
Нигили́зм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, ставящая под сомнение (в крайней своей форме абсолютно отрицающая) общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры