Самая длинная песня на русском языке?

не факт, что САМАЯ длинная, но
мой вариант:
Башлачёв - Ванюша (почти 10-ть минут)
http://www.youtube.com/watch?v=ICbRBE-qWNw

хеххе, могу предположить что "русское поле эксперементов
"

слова паразиты дайте танк(!)

Это песня отечественной группы Дайте Танк(!) - Слова-паразиты. В ней 1329 слов и длится она почти 12 минут. А самое главное - в ней нет куплетов и припевов, а значит нет повторяющихся строк!

Дело в том, что длина песни зависит от условий.
Сценическая - 2,5 - 3,5 минуты. Остальное лишнее.
Если песня длится дольше, то она должна иметь на это право.
Однако если это какая-то баллада или дума, то размеры существенно больше. Сидит какой-нить бандурист, кобзарь или лирник (хотя это и не русские инструменты) на базаре, да и играет свои 28 куплетов, все из которых с отыгрышами. Жанр такой. Проходят люди. Постоят, поплачут, кинут денюжку, да и идут себе дальше. Не знаю, как это было на Руси или в России, но в Украине продолжалось аж до самого "Сталинского съезда бандуристов и лирников", не доезжая до которого всех расстреляли. Вместе с пацанами-поводырями. На том всё и закончилось.
Можно бесконечно долго множить куплеты, частушки, думы, былины. Длина песни зависит от жанра. Как-то, было, мой приятель исполнил длиннющую песню, типа блатоты или шансона. Когда допел, ему: "А дальше? Это ж только вступление! "
Отаки дела!
С ув. Н. И.

Источник: Размышлялки.