обращение в немецком языке (пояснение см. внутри)

Тигренок Мастер (2208), закрыт 13 лет назад
Ситуация такая: женщина (назовем ее к примеру Anna Müller) намного старше меня. Мы с ней никогда не встречались и даже в интернете напрямую никогда не говорили. Но мы знаем о существовании друг друга и общались через нашего общего знакомого (на уровне "передаю привет", "как дела" и т. д.) .
Сейчас мне нужно написать этой женщине личное письмо (обычное, не электронное) , но я не знаю, как лучше к ней обратиться.. .
Выражение sehr geehrte Frau Müller мне не хотелось бы использовать, так как оно слишком официальное, но и что-то вроде hey Anna я тоже не могу написать.. . Посоветуйте, пожалуйста, как быть!!! !
Допустимо ли в этой ситуации сказать, например, liebe Anna? Или есть какие-то более подходящие варианты?? ?

Заранее спасибо за ваши ответы :-)
Лучший ответ
Helene Ellenschlaeger Просветленный (33123) 13 лет назад
Liebe Anna,
wie geht es Ihnen? ..остантесь на вы.

Liebe Frau Müller,
wie geht es Ihnen? ..
Остальные ответы
Россич Мыслитель (8620) 13 лет назад
Напишите просто "Guten Morgen/Tag/Abend, Frau Müller".
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 13 лет назад
Да, Liebe Anna лучше всего.
В этом контексте слово liebe не означает "любима", скорее "дорогая"
И не забудьте, если вы с ней на ты, то в письме Du с большой буквы!
Ольга Шубарева Гуру (3020) 13 лет назад
А разве нельзя просто ограничиться "Guten Tag" если речь идет о приветствии?
И что касается непосреедственно имени - немцы, собственно, довольно демократичны, и если хочется использовать обрашение, то можно и просто по имени "Anna", или если женщина в возрасте Frau Anna.
Не обязательно практически незнакомому человеку писать Liebe Anna M.!
ТигренокМастер (2208) 13 лет назад
Спасибо :-)
конечно, можно написать просто приветствие, но я предпочитаю обращаться к человеку, иначе текст получается сухой и обезличенный. Это не официальная бумажка. Мне важны отношения с человеком.
и еще сочетание Frau и имени кажется мне немного странным. Мне казалось, что обычно говорят Frau и фамилия....либо просто имя, без Frau