Как Вы реагируете на бестактные вопросы, которые вас застают врасплох? (+)

Брюнетка в Мармеладе Мыслитель (5409), закрыт 13 лет назад
Либо в моей жизни было мало таких вопросов, потому что я зачастую не знаю как реагировать - когда тебе задают прямой вопрос, абсолютно бестакнтый, ты понимаешь, что не обязана на него отвечать, но как ответить - "не ваше дело" или "не скажу"? (если человек заранее говорит - простите за нескромный вопрос).. . Мне не хочется ставить человека в глупое положение, и я часто отвечаю, пусть уклончиво, но всё же отвечаю, хотя это действительно не их дело. А потом злюсь на себя. Потом-то, через некоторое время, такая умная - думаю, надо было умно ответить так-то и так-то, и никого бы не обидела.. . А поезд ушел)
Почему часто в ситуациях, застающих врасплох, так медленно человек соображает, а потом, когда уже поздно, уже знает как надо было ответить?.. .
Как вы поступаете в таких ситуациях? Умеете их них выходить, быстро реагировать? И как быстро научились (или это у вас в крови? ) И вообще можно ли этому научиться?.. .

*мысли вслух... простите за сумбурность*...
Лучший ответ
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 13 лет назад
Если вопрос мне неприятен говорю "Давайте сменим тему! " и смотрю человеку прямо в глаза. Обычно смущается сам вопрошающий. Научиться этому можно. Всему можно. Но, согласись, всю жизнь приходится в чём-то себя подправлять, оттачивать и обстругивать: -)) Иначе б так и ходили мы все девчата-инженю: -))
Источник: Привет!
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326831) 13 лет назад
Меня невозможно застать в расплох. Тем более бестактными вопросами - сразу посылаю куда надо.. . Если есть че по делу - пришли смс, если я в чем-то не прав - обоснуй! Идут они все хором...
Источник: Могу еще дать пендаля для скорости...
shal Мастер (1672) 13 лет назад
какие для вас бестактны? о зарплате, доходах и внутрисемейных отношениях? я обычно отшучиваюсь или уклоняюсь.
Брюнетка в МармеладеМыслитель (5409) 13 лет назад
Да, именно те, что перечислили - бестактны. По крайней мере, когда об этом интересуются совсем посторонние люди. Ладно в обычной жизни - отшутишься и всё, да и в обычной жизни совсем уж посторонние такого спрашивать не будут.
А что, если это происходит НА РАБОТЕ?...
Destino Искусственный Интеллект (326831) Слать! Слать и еще раз слать! Чтоб не расслаблялись - не забывать раздавать люлей налево и направо...
Елена Мастер (1777) 13 лет назад
Да, иногда лучше промолчать))))
Ольга Аввакумова Мудрец (13858) 13 лет назад
Так вопрос то застал врасплох, поэтому и ответа однозначного дать нельзя! По всякому может быть...
п Мудрец (17157) 13 лет назад
прямо скажу ему о его недостатке воспитания....
Ok.sana Просветленный (36836) 13 лет назад
умная мысля приходит о посля)))))) да и фиг с ними, не грузись!))))
катюня Гуру (2604) 13 лет назад
не буду на них отвечать! игнор называется!
slavena Мастер (1493) 13 лет назад
если на ум шутка не приходит, то лучше промолчать. или уклониться от ответа фразой типа "да какая разница... "
а посылать в таком случае не тактично, все-таки человек заранее извинился.
Легкая Просветленный (30938) 13 лет назад
Как мне это близко!
Я, блин, сама не хрена не думавши ляпну, а потом жалею... .

Только недавно было! Встретила знакомую у неё умер муж и она продает дом и грит мне: "Возьми моего кота, ему 15 лет, а мне он в городе не нужен! "
Я по доброте душевной, сказала - "Хорошо"

А потом думаю, ну какя я идиотка, на хрена мне чужой кот, тем более старый, когда у самой есть кошка и собака.

Короче, если родилась, дурочкой! То эт уже не исправишь!
(но от кота все равно откажусь, хоть и неудобно).
Источник: Надо учиться говорить людям - НЕТ, НЕ МОГУ, НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!
Анастасия Викторовна Мыслитель (7782) 13 лет назад
Я в фразу "Ой, а это уж не ваше дело! ", вкладываю улыбку и легкий упрек. Срабатывает всегда, неловко становиться другому человеку, а если считаю, что могу достойно ответить, то отвечаю. Ну, как-то так.
Хедэ МаоПросветленный (24555) 13 лет назад
Мож лучше рассказать человеку сказку, а? Ну, чтобы и ему понравилось и тебе весело стало...
Анастасия Викторовна Мыслитель (7782) Тогда, уж лучше анегдот...
Ольга Лекарь Мудрец (14416) 13 лет назад
Можно сказать: "Ттт, боюсь сглазить... " И сразу задать встречный вопрос: " А у тебя как? "
Это я сейчас такая находчивая....)))) , тоже теряюсь...
Минута счастья Искусственный Интеллект (117983) 13 лет назад
я уже вышла из того возраста, когда не хочется ставить человека в неловкое положение, надоело делать людям скидки на плохое воспитание и трудное детство. поднимаю брови и выдерживаю паузу. если до человека не доходит, что то-то не так -переспрашиваю, по возможности, ехидно. ну, и дальше -по ситуации