Нужна помощь!! Помогите!!!!

Lady Gaga Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Какое языковое явление использовано в стихотворении???

Что делают часы?
Говорят:часы стоят,
ГОворят:часы спешат,
ГОворят:часы идут,

Но немного остают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.

а) слова-синонимы
б)многозначные слова
в)слова-омонимы
г)слова-антонимы
д)слова в переносном значении
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 14 лет назад
Отвечающих, видимо, смутило то, что две строки у Вас начинаются с ГО - ГОворят, а на самом деле речь идёт о значении слова стоят (часы стоят) , и стоят (часы стоят на месте) .

Что делают часы?
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы спешат,
Говорят: часы идут,

Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.

Конечно, речь идёт о многозначном слове: часы стоят (не действуют, не работают - 23-е значение глагола стоять); часы стоят на месте (находятся в вертикальном положении, не двигаясь с места - 1-е значание глагола стоять).

Хотя для тестового задания с одним ответом это задание можно считать корректным только в том случае, если слово стоят в нём выделено, если же, как в Вашем задании, оно не выделено, то верен и ответ г) слова-антонимы, потому что глаголы спешат - отстают, стоят - идут являются антонимами.
Остальные ответы
Мура Загарян Мастер (1961) 14 лет назад
спешат - идут - синонимы
идут - стоят - антонимы
по отношению к часам - в переносном значении