Что представляет собой щит Энея? Помогите пожалуйста с литературой

Оксана Ученик (235), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
ЭНЕ́Й, в античной (и прежде всего, в римской) мифологии один из главных защитников Трои, легендарный родоначальник римлян. Согласно «Илиаде» Гомера, избежал гибели в Троянской войне благодаря вмешательству богов, так как ему было предназначено продолжить династию троянских царей и возродить славу троянцев на другой земле. Эта версия легла в основу «Энеиды» Вергилия, которая является основным источником при изложении мифа об Энее.

ЭНЕИДА — самое большое произведение Вергилия. Она, по словам биографов поэта, написана сильным, или высоким (греч. aJdrov"; лат. validus) стилем. Этот героический эпос состоит из 12 книг.
Вергилий свое первое произведение посвятил пастухам, второе — земледельцам, а третье — войнам (Don. Suet. 57). Сначала он написал всю "Энеиду" прозой. Этот прозаический рассказ уже был разделен на 12 книг. Гекзаметрами поэт писал не подряд, а кое-что пропуская, слагая строки о том, на что в тот момент у него было вдохновение, потом возвращаясь к пропущенным местам (Don. Suet. 23—24).

Вергилий умер не закончив и не издав "Энеиду". Во время болезни он хотел сжечь рукопись и просил ее не публиковать, но после смерти поэта Август приказал Варию и Туке издать "Энеиду" (Don. Suet. 39—41).
На щите "Энея" Вулкан выковал "италийцев и римлян деянья" (VIII 626). Эней видит потомков сына Юла, волчицу, своим молоком кормящую основателей Рима близнецов Ромула и Рема, похищение сабинянок, царей и полководцев, обряды, процессии, заговор Катилины, битву при Акциуме и бесконечное множество завоеванных народов. Видимо, можно утверждать, что на щите Энея изображен космос, что это тоже imago mundi (образ мира) , но этот образ совершенно другой, поскольку мир понимается как Рим, поскольку Urbs — orbs (Город — мир) [25, 336—376]. Обозревая всю римскую историю, изображенную на щите, Эней не понимает этих образов, он может их только предчувствовать, но он осознает свою ответственную миссию:

И, хоть не ведает сам на щите отчеканенных судеб,
Славу потомков своих и дела на плечо поднимает.

(VIII 730—731).

ИЗ КАРТИН НА ЩИТЕ ЭНЕЯ] (Перевод С. Соловьева)

[Прославление императора Августа. ]

VIII, 675 Можно было узреть в середине обитые медью
Флоты, актийскую брань {86} и как оружием Марса
Весь закипает Левкат {87} и сверкают золотом волны.
Италов движущий в бой здесь Август-Цезарь с ним рядом;
И отцы {88}, и народ, и Пенаты родные {89}, и боги -
680 Все на высокой корме: его виски извергают
Радостный пламень; звезда роковая над теменем блещет {90}.
В месте другом при ветрах и богах благосклонных Агриппа {91}
Гонит полки, у него, отличие гордое брани,
Блещут короной виски морской, с золотыми носами {92}.
685 С ратью варварской здесь и оружием разным Антоний,
Всех победитель племен Авроры {93} и красного брега {94},
Силы Востока везет, и Египет, и дальние Бактры {95},
И - о несчастье! - за ним супруга Египтянка {96} следом.
Источник: Вергилий. Энеида. VIII, 626-728 (Щит Энея).
Остальные ответы
Юнона Мудрец (13915) 13 лет назад
Вот
"На щитi, в самiй серединi ,
Пiд чернь, з насiчкой золотой ,
Конала муха в павутиннi ,
Павук торкав ii ногой .
Поодаль був малий Телешик ,
Вiн плакав i лигав кулешик ,
До його кралася змiя
Крилатая, з сiм'ю главами ,
З хвостом з верству страшна, з рогами ,
А звалася Жеретiя ..."
Вы имели в виду "Энеиду" Котляревского ?