Кто первый выпустил многоядерный процессор, с чем это связано ?

Леонид Ученик (16), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
SandroKing Мудрец (17112) 13 лет назад
Многоядерные процессоры
Основные вехи в истории создания двухъядерных процессоров таковы:

1999 год – анонс первого двухъядерного процессора в мире (IBM Power4 для серверов)
2001 год – начало продаж двухъядерного IBM Power4
2002 год – почти одновременно AMD и Intel объявляют о перспективах создания своих двухъядерных процессоров
2002 год – выход процессоров Intel Xeon и Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, обеспечивающей виртуальную двухпроцессорность на одном кристалле
2004 год – свой двухъядерный процессор выпустила Sun (UltraSPARC IV)
2004 год – IBM выпустила второе поколение своих двухъядерных процессоров (IBM Power5). Каждое процессорное ядро Power5 поддерживает аналог технологии Hyper-Threading
2005 год, 18 марта – Intel выпустила первый в мире двухъядерный процессор архитектуры x86
2005 год, 21 марта – AMD анонсировала полную линейку серверных двухъядерных процессоров Opteron, анонсировала десктопные двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 и начала поставки двухъядерных Opteron 8xx
2005 год, 20-25 мая – AMD начинает поставки двухядерных Opteron 2xx
2005 год, 26 мая – Intel выпускает двухъядерные Pentium D для массовых ПК
2005 год, 31 мая – AMD начинает поставки Athlon 64 X2
Остальные ответы
SANYA FILIPPOV Мыслитель (5065) 13 лет назад
амд выпустила в 2004 году на 2 кристаллах Barton 3200+
-да что то я лажанул ну ладно за то первый ответил xD
vakylisa Мудрец (14251) 13 лет назад
пеньтиум 820, потомучьто нато время частоту уже некуда было подымать (техпроцес непозволял) и чьтобы повысить производительность соеденили два ядра (это если вопрос про десктопные процесоры)
dr.Drew Просветленный (34131) 13 лет назад
Первым многоядерным микропроцессором стал POWER4 от IBM, появившийся в 2001 и имевший два ядра.