Сборная Домашка

Почему для образования гамет у животных необходим мейоз? Помогите пожалуйста*

Гаметы (половые клетки) должны иметь ГАПЛОИДНЫЙ (одинарный набор) хромосом.
При оплодотворении, их ядра, сливаясь, восстанавливают диплоидный набор в новом организме.
Только мейоз, как особый тип деления клетки, доводит число хромосом в ней до гаплоидного.
ПРИМЕР: у человека диплоидный набор должен быть равен 46 хромосомам ( 23 пары) . Гаметы (сперматозоид и яйцеклетка) после мейоза получают 23 хромосомы ( это -гаплоидный набор) .
А при оплодотворении, когда их ядра сольются, набор хромосом восстановится, станет диплоидным (46 хромосом).

Источник: Гаметогенез.