Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужна помощь юриста! Как поменять фамилию ребенку? Второй брак, ребенок от первого(на моей девичьей фамилии).

Наталья Ж Знаток (494), закрыт 13 лет назад
Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою нынешнюю фамилию? Так как вся ситуация запутанная, то для наглядности такой пример:
Иванова вышла замуж за Петрова, фамилию оставила "Иванова" .Ребенок родившийся в браке записан на фамилию "Петров". После развода с согласия папы ребенку была присвоена фамилия "Иванов".
Далее Иванова выходит замуж за Сидорова и меняет фамилию на "Сидорова".
В итоге семья: папа-Сидоров, мама-Сидорова, ребенок -Иванов.
Как быть в этом случае?
Можно поменять на "Сидоров"?
С согласия биологического отца Иванова или без?
Нужно ли чтобы папа-Сидоров усыновил ребенка Иванова? (что для этого нужно? тоже согласие Иванова старшего? загвоздка в том, что он скорее всего НЕ ДАСТ это согласие... )
Помогите, пожалейста, советом...
Дополнен 13 лет назад
Ой, запуталась сама.... поправка

Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою нынешнюю фамилию? Так как вся ситуация запутанная, то для наглядности такой пример:
Иванова вышла замуж за Петрова, фамилию оставила "Иванова" .Ребенок родившийся в браке записан на фамилию "Петров". После развода с согласия папы ребенку была присвоена фамилия "Иванов".
Далее Иванова выходит замуж за Сидорова и меняет фамилию на "Сидорова".
В итоге семья: папа-Сидоров, мама-Сидорова, ребенок -Иванов.

Как быть в этом случае?
Можно поменять на "Сидоров"?
С согласия биологического отца Петрова или без?
Нужно ли чтобы папа-Сидоров усыновил ребенка Иванова ? (что для этого нужно? тоже согласие Петрова старшего? загвоздка в том, что он скорее всего НЕ ДАСТ это согласие.. . )
Помогите, пожалуйста, советом...
Лучший ответ
Елена Селянгина Мудрец (12674) 13 лет назад
В соответствии с Федеральным Законом РФ "Об актах гражданского состояния в РФ" при перемене фамилии одним из родителей, возможна перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет по соглашению родителей, если такого соглашения нет, то по указанию органов опеки и попечительства. Если фамилия ребенку будет изменена на Вашу новую по соглашению между Вами и бывшим мужем или по указанию органов опеки и попечительства, то отцом ребенка будет оставаться Ваш прежний муж. Если же ребенка усыновит новый супруг ( а это делается только с согласия отца ребонка) , то отцовство прежнего мужа прекращается и фамилия присваивается ребенку уже по новому отцу, т. е. без указания органов опеки и попечительства или согласия прежнего отца.
Остальные ответы
vizavi Просветленный (25889) 13 лет назад
Согласие биологического отца ( его же не лишали родительских прав) .
Наталья Мингалеева Гуру (4318) 13 лет назад
Согласия папы первого не нужно. Вы теперь Сидорова, муж может не усыновлять, просто даете своему ребенку свою новую фамилию. Вообще-то вам лучше прийти в ЗАГС или паспортный стол и поговорить с работником учреждения.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 13 лет назад
Да навертели вы кружев.... при усыновлении необязательно согласие отца, так как ребёнок живёт в этой семье, но вы перестанете получать алименты.... согласие отца необходимо в том случае если вы вывозите ребёнка за границу...
Артем Посников Гуру (3949) 13 лет назад
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Источник: СК РФ ст 59
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 13 лет назад
На все, что вы собираетесь делать с ребенком требуется согласие папы ребенка. И на перемену его фамилии на вашу нынешнюю и на усыновление.
Если такого согласия папа не даст, то придется оставить все как есть.
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
Бедный ребёнок.... столько фамилий поменял.... кошмар!!! Мамочка, а зачем вам такие заморочки с фамилиями для ребёнка, что от этой перестановки изменится??? Оставте всё ,как есть, пока сами не определитесь и не будете постоянно менять ...муж... в и фамилии----ВЫ---ЛИЧНО.
оксана Мудрец (11584) 13 лет назад
у меня круче ситуация... моя одна фамилия, у дочи фамилия папы (родного), у мужа своя фамилия... когда проходила перепись населения, переписчик долго смеялась...
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. п. 2ст. 59 СК РФ. ля изменения фамилии ребенку необходимо согласие его биологического отца. Мнение отца не учитывается в том случае, если при невозможности установления его места нахождения, при лишении родительских прав, признании недееспособным, а также случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания ребенка.
Для усыновления необходимо согласие отца ребенка. Ст. 129 СК РФ- ваш бывший муж если согласен, то ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление в котором он дает свое согласие на то, что его ребенок будет усыновлен/удочерен/ другим лицом.
Алекса**** Профи (685) 13 лет назад
Конечно, нужно согласие отца, в вашем случае юридически и биологически отец у ребенка есть, в п. 2 ст. 59 Семейного кодекса сказано, что согласие отца не требуется если он уклоняется от воспитания содержания, но это нужно еще и подтвердить документально. Кстати, смена имени облагается гос. пошлиной в размере 1000 рубл. помните в свидетельстве о рождении его юридический отец так и останется записанным, а не новый папа.