зачем на головке гвоздя делают насечки?

Гущак Artur Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Imporio Мыслитель (8811) 14 лет назад
Часто крепеж на гвоздях считается ненадежным и слабым способом крепления. Но такое соединение легко сделать прочным и долговечным. А вот как, Мы с Вами и рассмотрим.
Профессионалы в строительстве используют много разновидностей гвоздей, разных размеров и с разными шляпками. Для досок, бревен, бетона, гипсокартона и т. д. нужны свои гвозди: нержавеющие, оцинкованные, медные, латунные и даже пластиковые гвозди. С широкой и узкой шляпкой. Или совсем без шляпки.
Обычный гвоздь строительный
Самый распространенный тип гвоздей, которыми пользуются как профессионалы, так и любители. Такой гвоздь представляет собой длинный и прямой стержень с небольшими неровностями рядом со шляпкой, что улучшает качество соединения. Шляпка небольшая по сравнению с длиной гвоздя. Бывают горячей оцинковки, электрооцинкованные, кислотоупорные и медные. Длина 12-250 мм. Производители рекомендуют, чтобы гвозди, остающиеся внутри конструкций, были из горячей цинкованной стали. Черные неоцинкованные годятся только для временного крепления, поскольку потеки ржавчины появляются на них даже после контакта с воздухом. Для внутренних работ можно использовать электрооцинкованные гвозди. Размеры у них (длина х ширина) 12 х 0,9…35 мм при электрооцинковке, 35 х 1,7… 250 х 6,5 мм при горячем оцинковании. Кислотоупорные для особо трудных мест изготавливаются размером 75 х 2,8 и 100 х 34. Медные гвозди имеют декоративную шляпку. Размеры 30.х 2,5… 75 х 3,1.
Остальные ответы
Риска Гуру (3340) 14 лет назад
Чтобы молоток не скользил
Дмитрий Леший Мудрец (10325) 14 лет назад
Чтобы молоток не соскальзывал.... допстраховка
Виталий Мыслитель (9081) 14 лет назад
я слышал так гасится избыточная энергия удара. Если гвоздь будет заходить слишком быстро есть риск расклоть дерево. Для этого кстати говоря гвозди еще специально тупятся.
Пользователь удален Профи (931) 14 лет назад
чтобы обратно из дерева не вылизал, насечки эти появляются от пресса когда шляпку делают
yury popov Мыслитель (5087) 14 лет назад
Насечки на теле гвоздя получаются как след от зажима при расплющивании шляпки, а насечка на шляпке бывает не на всех гвоздях и зависит от производителя. Возможно просто насадка пресса с насечкой, вот и на шляпке остаётся след.