какие понятия относятся и к религии, и к праву

Рузанна Петрова Ученик (229), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Samira Mamedova Профи (820) 13 лет назад
В религии Бог всему голова. а в праве-закон, неужели нельзя отличить религию и право?
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Полагаю, что некоторые из 10-ти заповедей нашли отражение в уголовных законодательствах всех стран мира:
1.Не убий
2.Не укради
3.Не лжесвидетельствуй
Кое-какие из этих же заповедей нашли отражение в гражданских законодательствах. В частности в семейной праве супружеская измена является веской причиной для развода и при этом одна из заповедей гласит :"Не прелюбодействуй".
По большому счету можно сказать, что 10 заповедей сдерживают человека от преступлений. 10 заповедей положены в основу законодательства во всех странах мира. На основании 10 заповедей написаны все конституции стран мира. Человечество не смогло в своем законотворчестве за все время существования придумать что-то лучшее, чем 10 заповедей. 10 заповедей хранят человека от самоуничтожения. Если бы ни было 10 заповедей и ответственности за нарушение 10 заповедей, то на планете был бы хаос, минимум - анархия и беспорядок.