Какова, в киловат часах, потенциальная энергия груза в 50 тонн поднятого на метр?
mgh=0.49МДж
1 кВт*ч= 3.6 Мдж
ответ ~0.14кВт*ч
Без учета КПД подъемного механизма
Роман, потребление- это мощность и измеряется в кВт, а не кВт*ч
по поводу кпд разъясняю
чтобы поднять этот груз нужно больше энергии в 1/кпд раз
соответственно если используется энергия этого груза при опускании в полезных целях (выработка электроэнергии например)
то выделится энергии в 1/кпд раз меньше
просто свой ответ домножаешь на коэффициент полезного действия (кпд) уже не знаю что ты там не понял
Ответ у student17 верный, надеюсь в техническом вузе учится, хотя и на первом курсе. Жаль, что я не понял его насчет кпд подъемного механизма.
А так, подтверждаю:
Потенциальная энергия 50000 кгс*м =49033,5 Дж =способна совершить работу в 0,13620347222222223 кВт*ч
Для удобства пересчетов удобно пользоваться этим
http://molbiol.edu.ru/scripts/01_08.html
500000 h, а не киловатт час
киловатт час - потребление энергии, и не применима к запрашиваемому действу и зависит она от мощности двигателей