Образовательный путь

Чему равно полное сопротивление цепи при последовательном соединении резисторов?при параллельном соединении?

При последовательном соединении полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников (резисторов) : R = R1 + R2.

При параллельном соединении проводников величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников: 1/R = 1/R1 + 1/R2.