Как отмечают новый год в Греции???

Genewa Знаток (261), закрыт 13 лет назад
Какие традиции, какие особенности, как отмечают новый год в Греции? ?
Приветствуются картинки и статьи!
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
В Греции Новый год всеми любимый праздник, объединяющий миллионы людей в мире, своеобразен и необычен, как сама эта страна.
Греки имеют интересную особенность дарить друг другу, кроме тяжелых от вина корзин, новую колоду карт. Новый год Греции начинается с того, что ее жители, берут камень, который кладется на порог дома. Греки считают, что, если этот камень будет тяжелым, то хозяину надо пожелать больших богатств, ну а если маленький, то желают, чтобы размер его очков был столь же мал, как этот камень.
Новый год в Греции отмечается под иным названием, греки его знают как день Святого Василия (Айос Василиас) , который считается покровителем малоимущих. Именно Святой Василий играет роль Деда Мороза в этой стране.
Святой Василий был известен своей добротой, поэтому у маленьких греков есть традиция оставлять у порога башмак, чтобы Святой Василий наполнил его сладостями и подарками. Глава семьи берет плод граната и разбивают об каменную стену. В том случае, если зерна разлетятся, то Новый год будет удачным и все будет хорошо.
Еще одной интересной традицией является то, что приходящие гости оставляют камень, подразумевая под ним желание закрепить богатство хозяина этого дома.
На новогодний стол греки подают маринованную капусту, голубцы, кусочки цыпленка, обернутые маринованной капустой. Из сладостей, на новогоднем столе обязательно должны быть «меломакарона» и «курабье» , а также «диплес» (жареное во фритюре тесто, которое подается с грецкими орехами и медовым сиропом) и многое другое.
Предшествует новогодним празднествам, конечно же, Рождество, традиционно отмечаемое в Греции, как во всей Европе, 25 декабря. И так же, как в Европе, праздничные рождественские мероприятия в этой стране начинаются в середине декабря: украшаются огнями и всевозможными декорациями улицы и дома, устанавливаются нарядные елки, организуются многочисленные концерты и шоу-программы. Для греков Рождество – особый праздник – праздник светлого ожидания новой жизни, изгнанием плохого из прошлого. Это семейный праздник, вся семья собирается за праздничным столом, поздравляя друг друга и вручая подарки. Встречают Рождество в Греции с особым радостным настроением.
Накануне Нового Года дети ходят по улицам, заходя в дома, и поют колядки («kalanda»). Колядки – это народные песни, созданные в течение веков. Так, по всей Греции мы встречаем одни и те же колядки, с местными нюансами, которые внесли разные исполнители с подлинным поэтическим талантом.

Так, например, Св. Василий в новогодних колядках часто изображается как землепашец. Весьма характерны колядки, которые исполняют в маленьких критских деревнях на побережье Ливийского моря.

Пусть скорым будет начало года и начало января
Завтра рассветает день Св. Василия.
Когда впервые Христос, овеянный святым духом,
Прошёл по земле,
Первыми он приветствовал всех землепашцев.

Первый, кого он приветствовал, был Св. Василий:
Удачи тебе Василий, хорошая у тебя пара для вспашки.
Хорошая она и благословенна, мой господин, – ты ведь
благословляешь её своей правой рукой,
правой ли, левой ли – золотой своей рукой.
Скажи мне, Св. Василий, сколько мер ты засеваешь?
Засеваю двенадцать мер пшеницы, ржи – пятнадцать,
гороха – восемнадцать и с раннего утра иду в хлев.
Я скосил и намолотил тысячу модиев.. .

http://www.greek.ru/news/exclusive/46825/
http://www.holidays-newyear.ru/23.html
http://myfhology.narod.ru/classifik/classifik-ded-moroz.html