Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда ввиду пишется слитно, а когда раздельно

Анна Клыкова Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Violettka ® Высший разум (186361) 13 лет назад
Предлог ввиду используется тогда, когда речь идет о том, что произошло или происходит по какой-то причине: ввиду (по причине) ранних заморозков могут погибнуть озимые посевы, ввиду (по причине) засухи или наводнения – понести урон сельское хозяйство. Этого не произойдет, если, имея в виду эти неприятные климатические изменения и природные катаклизмы, вовремя принять меры.

Иметь в виду кого-то или что-то – значит думать о ком-то или о чем-то, подразумевать кого-либо или что-либо, что-то принимать во внимание или предполагать. В общем, держать кого-то или что-то – хотя бы мысленно – в поле зрения. Это – устойчивый оборот.

А вот предложное сочетание в виду не так часто встречается. Поэтому на него стоит обратить особое внимание. В два слова это в виду пишется тогда, когда речь идет, например, о том, что можно предвидеть: в виду заморозков (то есть предвидя резкое похолодание) можно позаботиться о теплолюбивых растениях и чем-то их укрыть. Если что-то можно видеть, существительное вид также отделяется от предлога. Если кто-то в виду города ускоряет шаг, значит, он делает это, завидев город, – наверно, устал от загородной прогулки и хочет побыстрей вернуться домой. А если кто-то плывет в виду берегов, стараясь не терять их из виду, значит, он не хочет рисковать и потому далеко не заплывает. Опять-таки что-то находится в поле зрения говорящего, это «что-то» он либо видит воочию, либо отчетливо себе представляет, демонстрируя свою проницательность.

В общем, правило такое: если перед нами обозначение причины и оборот можно заменить синонимами «по причине, из-за» , то мы имеем дело с предлогом ввиду, он пишется слитно; а если речь о том, что можно «предвидеть» , «увидеть» или «не терять из виду» , то перед нами предложное сочетание в виду, которое пишется в два слова.
Источник: надёжный
Остальные ответы
Екатерина С Гуру (3369) 13 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
ЕЛЕНА БАЦИНА Ученик (199) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Влад Мелещенко Ученик (241) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Б М Знаток (378) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Данил Черепанов Знаток (454) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Ангелина Трусова Знаток (361) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Карина Рыбина Ученик (117) 8 лет назад
Все скопировали одно и то же сообщение :D
Никитка Русаков Знаток (342) 8 лет назад
Продолжим.
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Карина Алферова Знаток (439) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Денис Зарипов Знаток (378) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Blackflame Профи (824) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Мамонт Кедров Ученик (131) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
да дакович Знаток (309) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Даша Ефремова Знаток (494) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Марина Морозова Знаток (356) 8 лет назад
Продолжим)
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Julia N Знаток (299) 8 лет назад
Да помогли, помогли, молодцы
Даниил Болдырев Знаток (464) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Максим Ученик (204) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду
Просто Парень Профи (566) 8 лет назад
ввиду можно заменить предлогом "из-за". если имеется ввиду поблизости, вблизи то раздельно - в виду