почему пагода диких гусей так называется?

Марьям Акбаева Ученик (177), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (475350) 13 лет назад
Расположенная в храме Цыань (Благодарения) , что в 4 км на юг от Сианя, пагода Диких гусей - одна из самых известных буддийских пагод в Китае.
При поддержки императора династии Тан Гаозуна (628-683, правил 650 - 683 гг. ) храм был построен в 652 году, как символ благодарности его матери, которая рана ушла из жизни, за ее доброту.
Чтобы сохранить священные книги и статуи, привезенные из Индии, известный танский монах Сюань Зан (602 - 664) предложил императорскому двору построить внутри храма пагоду.
Предложение было принято, так в 652 году в период Тан появилась Большая пагода Диких гусей.
За века пагода притерпела множество изменений.
Современная постройка содержит 5 этажей, высота которых 59.9 метров, высота основания 4.2 м, так что в общем пагода достигает 64.1 м.

По легенде, однажды мимо здешних мест пролетала стая больших диких гусей, когда один из них упал с неба и умер. Монахи растерялись - они не знали, что делать в такой ситуации.
Они решили, что мертвый гусь - это Будда.
Монахи похоронили птицу, а на месте возвели пагоду, которую назвали Большая пагода Диких гусей.

Есть ещё и малая пагода диких гусей.

Малая пагода диких гусей была построена для размещения буддистских рукописей индийского происхождения по инициативе монаха-путешественника И Цзина, который смог уговорить императора Гао - цзуна в 707 - 709 гг. , строительство во многом спонсировали наложницы императора.
В пагоду несколько раз попадала молния, она пережила несколько землетрясений.
Во время Великого землетрясения 1556 года 45-метровое сооружение ушло в землю на два метра; в таком виде оно и дошло до наших дней.
То, что пагода не разрушилась в течение нескольких землетрясений, считается чудом, и пагоде приписываются мистические свойства.
Современное исследования почв показало, что пагода стоит на круглой каменной глыбе, которая помещена в мягкие породы. В момент землетрясения глыба отклоняется вбок, подобно ваньке-встаньке, а потом возвращается в исходное положение.

Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137351) 13 лет назад
Большая пагода диких гусей (кит. 大雁塔, пиньинь Dàyàn Tǎ, палл. даяньта) — пагода из кирпича в Чанъане в то время, когда он был столицей династии Тан.

Расположенная в храме Цыань (Благодарения) , что в 4 км на юг от Сианя, - эта одна из самых известных буддийских пагод в Китае. При поддержки императора династии Тан Гаоцзуна (628-683, правил 650-683 гг. ) храм был построен в 652 году, как символ благодарности его матери, которая рано ушла из жизни, за ее доброту. Чтобы сохранить священные книги и статуи, привезенные из Индии, известный танский монах Сюань Цзан (602-664) предложил императорскому двору построить внутри храма пагоду. Предложение было принято, так в 652 году в период Тан появилась Большая пагода Диких гусей. За века пагода претерпела множество изменений. Современная постройка содержит 5 этажей, высота которых 59.9 метров, высота основания 4.2 м, так что в общем пагода достигает 64.1 м.

По легенде, однажды мимо здешних мест пролетала стая больших диких гусей, когда один из них упал с неба и умер. Монахи растерялись – они не знали, что делать в такой ситуации. Они решили, что мертвый гусь – это Будда. Они похоронили птицу, а на месте возвели пагоду, которую назвали Большая пагода Диких гусей.