На темном платье полиняла светлая отделка....Как осветлить ее обратно?

Вовсе не бесполезно. Есть серия средств Frau Schmidt, такие небольшие коробочки. В этой серии есть специальное средство для залинявших вещей. Кажется называется Антилин. Но посмотришь на коробочки, там все написано, что для чего, уточнишь. Делать все по инструкции. Я, правда взяла воду совсем горячую и держала дольше чем там напмсано. Но это зависит от ткани. Что я только не перепробовала, а это просто чудо. У меня была так вещь кардинально испорчена. И, что интересно, цвет не изменился, а исчезло только то, чем залиняло. Покупала в спектре, но думаю есть в любом сетевом магазине, торгующим средствами для стирки и моющими средствами.

бесполезно, ничего уже не поможет