Список персонажей произведения "Евгений Онегин"

A. I. Мастер (1711), закрыт 13 лет назад
Думаю, многим известно, что помимо главных героев произведения существуют ещё и второстепенные. Есть сам Онегин, Ленский, Ольга, Татьяна - это главные герои романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Но есть и второстепенные герои, и у каждого есть имя, например: monsieur l'Abbe (гувернёр Онегина) , няня Татьяны, секундант Онегина monsieur Guilliot и другие персонажи.
В результатах поисковиков я нашла только сочинения про само произведение, про главных героев, а также критические статьи, посвящённые данному роману в стихах. Но необходимо знать имена не только главных героев, но и второстепенных. Особенно интересуют персонажи из следущих сцен: именины Татьяны, дуэль, Петербург. Помогите, пожалуйста, найти (сама сижу при этом и перелистываю произведение) . Буду очень признательна.
Дополнен 13 лет назад
Огромное человеческое СПАСИБО тем, кто уже ответил, вы мне очень помогли.
Если кто-нибудь знает или знает, где (кроме поисковиков) можно найти: кто представляет московский и петербургский свет в романе?
Лучший ответ
Beautiful_girl Мастер (2431) 13 лет назад
Евгений Онегин — прототип Пётр Чаадаев, друг Пушкина, назван самим Пушкиным в первой главе. История Онегина напоминает жизнь Чаадаева. Важное влияние на образ Онегина оказал Лорд Байрон и его «Байроновские Герои» , Дон Жуан и Чайлд Гарольд, которые также не раз упоминаются самим Пушкиным. «В образе Онегина можно найти десятки сближений с различными современниками поэта — от пустых светских знакомцев до таких значимых для Пушкина лиц, как Чаадаев или Александр Раевский. То же следует сказать и о Татьяне» . (М. Ю. Лотман. Комментарии к «Евгению Онегину» )
Татьяна Ларина — одним из прототипов можно считать Авдотью (Дуня) Норову, подругу Чаадаева. Сама Дуня упоминается во второй главе, а в конце последней главы Пушкин выражает свою скорбь по поводу её безвременной кончины. В этом образе также можно найти черты Марии Волконской, дочери героя войны 1812 года Н. Н. Раевского (у которого Пушкин гостил в Крыму во время южной ссылки) и жены декабриста С. Г. Волконского, друга Пушкина, а также Анны Керн, возлюбленной Пушкина. Она же, Анна Керн, была прототипом Анны Карениной. Хотя внешность Анны Карениной Лев Толстой списал со старшей дочери Пушкина, Марии Гартунг, но имя и история очень близка к Анне Керн. Так, через историю Анны Керн, в романе Толстого «Анна Каренина» можно найти связь с романом «Евгений Онегин» .
Ольга Ларина, её сестра — обобщённый образ типичной героини популярных романов; красивый внешне, но лишённый глубокого содержания.
Владимир Ленский —"энергичное сближение Ленского с Кюхельбекером, произведенное Ю. Н. Тыняновым (Пушкин и его современники. С. 233—294), лучше всего убеждает в том, что попытки дать поэту-романтику в ЕО некоторый единый и однозначный прототип к убедительным результатам не приводят". (М. Ю. Лотман. Комментарии к «Евгению Онегину») . Возможный прототип- Кюхельбекер [источник не указан 255 дней] , русский поэт-романтик, писатель и общественный деятель, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею.
Няня Татьяны — вероятный прототип — Яковлева Арина Родионовна, няня Пушкина
Зарецкий, дуэлянт — в числе прототипов называли Фёдора Толстого-Американца
Не названный в романе муж Татьяны Лариной, «важный генерал» , генерал Керн, муж Анны Керн.
Автор произведения — сам Пушкин. Он постоянно вмешивается в ход повествования, напоминает о себе («Но вреден север для меня») , водит дружбу с Онегиным («Условий света свергнув бремя, как он отстав от суеты, с ним подружился я в то время, мне нравились его черты») , в своих лирических отступлениях делится с читателями своими размышлениями о самых разных жизненных вопросах, высказывает свою мировоззренческую позицию. Автор в некоторых местах нарушает ход повествования и вводит в текст метатекстовые элементы («Читатель ждёт уж рифмы „розы“ — на, вот, возьми её скорей») . Пушкин даже изобразил себя рядом с Онегиным на берегу Невы (см. изображение) и хотел поместить этот и ряд других рисунков в качестве иллюстрации к роману в стихах, но не удалось найти общий язык с издателями «Невского альманаха» . Сам Пушкин отозвался на это несколькими ироничными эпиграммами.

В романе упоминается также отец — Дмитрий Ларин — и мать Татьяны и Ольги; «княжна Алина» — московская кузина матери Татьяны Лариной; дядя Онегина; ряд комичных образов провинциальных помещиков (Гвоздин, Флянов, «Скотинины, чета седая» , «толстый Пустяков» и проч.) ; петербургский и московский свет.

Образы провинциальных помещиков в основном имеют литературное происхождение. Так, образ Скотининых отсылает к комедии Фонвизина «Недоросль» , Буянов — герой поэмы «Опасный сосед» (1810—1811) В. Л. Пушкина. «Среди гостей ещё намечались „Кирин важный“, „Лазоркина — вдова-вострушка“ („сорокалетняя вертушка“); „толстого Пустякова“ заменял „толстый Тумаков“, Пустяков был назван „тощим“, Петушков был „отставным канцеляристом“» (Бродский Н. Л. «Евгений Онегин» роман А. С. Пушкина: Комментарий. М. : Изд-во «Мультиратура» , 2005. С. 185).
Остальные ответы
Sssssss S Просветленный (34596) 13 лет назад
Евгений Онегин — прототип Пётр Чаадаев, друг Пушкина, назван самим Пушкиным в первой главе.
Татьяна Ларина — одним из прототипов можно считать Авдотью (Дуня) Норову, подругу Чаадаева.
Ольга Ларина, её сестра.
Владимир Ленский
Няня Татьяны
Зарецкий, дуэлянт
Не названный в романе муж Татьяны Лариной, «важный генерал» , генерал Керн, муж Анны Керн.
Автор произведения — сам Пушкин.
В романе упоминается также отец — Дмитрий Ларин — и мать Татьяны и Ольги; «княжна Алина» — московская кузина матери Татьяны Лариной; дядя Онегина; ряд комичных образов провинциальных помещиков (Гвоздин, Флянов, «Скотинины, чета седая» , «толстый Пустяков» и проч.) ; петербургский и московский свет.

Источник: Википедия
Oficial Oracle Ученик (205) 8 лет назад
"Генерал" муж Татьяны Лариной никакой не Керн - а генерал, любовник балерины Истоминой.
Муж А. Керн был уже слишком в летах и между ним и женой не было любви в принципе.
А вот генерал Истоминой был "один из самых молодых генералов 1812-го"
Пушкин подкатывал к Истоминой неоднократно, однако она (в отличии от Анны Керн) ему вежливо отказывала как и Татьяна Онегину.
А уж то, что она перед этим была им увлечена его собственная фантазия - он просто искренне так считал.

Вот он прототип Гремина - и он, в отличии от мужа А. Керн, друг и частый собеседник Пушкина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлов,_Михаил_Фёдорович
Oficial OracleУченик (205) 8 лет назад
Бедный Пушкин тяжело воспринял отказ своей "Татьяны" (которой до этого собирался кстати посвятить отдельную поэму) - бедная Истомина, отвергнув его в качестве любовника, тут же превратилась в "куртизанку", и он даже злословил, "ниже пояса", насчёт своего хорошего знакомого Орлова и их связи:
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pushkin508.html
Понятно подобные наезды были сугубо анонимны и даже год написания эпиграммы никому не известен.
666._.Danon._. Знаток (376) 7 лет назад
а можно супер кратко?