В чем плюсы и минусы ООО ОАО ЗАО ИП ЧП СП???

Vil Lord Знаток (285), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Raxxell Профи (984) 13 лет назад
ООО - общество с ограниченной ответственностью. Из названия видно, что это компания частных (юридических) лиц, скинувшихся в уставный фонд для достижения общих целей.
ОАО - Открытое акционерное общество, ОАО имеет право на выпуск ценных бумаг (акций) , и объявить об открытой продаже своих акций.
ЗАО - Закрытое акционерное общество, то же что и ОАО, но с максимальным количеством акционеров не более 2000 (точно не помню) , и без открытого объявления о продаже своих акций.
ИП и ЧП - это одно и тоже, это когда человек сам работает за свой счет и от своего имени.
СП - совместное предприятие, это когда один из партнеров бизнеса иностранец, хоть частное лицо, хоть юридическое, и для достижения общих целей.
Вообще то все это написано в ГК РФ.
Плюсы и минусы - ООО (++ -вы рискуете только своим уставным фондом, ---если у вас маленький бизнес, то банки не охотно идут на кредитование таких ООО) ; ОАО - (++ -при внедрении какого то нового крупного проекта, есть возможность привлечения средств не прибегая к кредитам, путем выпуска дополнительного транша акций, еще один + -это всегда видно по цене акций на бирже, чего стоит ваш бизнес, ---дорогостоящее содержание депозитария акций и т. д.) ;
ЗАО - (++ -практически те же что и у ОАО, но акции не могут распространяться вне ЗАО, т. е. покупателями могут быть только акционеры ЗАО, ---максимальное количество акционеров) ;
ИП и ЧП - (++ -Вы всегда знаете чего вы сможете, а чего нет, и надеетесь только на свои силы. ---надеяться можно только на себя) ;
СП - (++ -идет постоянное финансирование от иностранного партнера (или от вас к партнеру) , --зависимость от иностранного партнера)
Существуют еще и потребительские кооперативы и общества с дополнительной ответственностью и т. д. Ищите информацию в ГК РФ.
Остальные ответы
Zatochkin Гуру (4486) 13 лет назад
Принцип глобализации Разделяй и влавствуй.