В цветах какого растения подается пища?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 13 лет назад

Подробнее о растении и о применении для нужд человека
Дополнен 13 лет назад
нет это не дурман
Дополнен 13 лет назад
кстати, обезьяны пьют воду из чашек этого растения
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135595) 13 лет назад
Непентес кувшинчиковый, или Непентес ампулария - Nepenthes ampullaria.

Семейство непентесовые - Nepenthaceae.

Вид распространен по Малайскому п-ву, на Суматре, Борнео и в Нов. Гвинее. Обитает в заболоченных лесах, на торфяниках.

Стебель взбирающийся, иногда достигает 15 м длиной, междоузлия расположены на расстоянии до 15 см. Листья кожистые, лопатовидно-ланцетные, до 25х6 см, постепенно суживаются к стеблеобъемлющему основанию. Черешки очень короткие или вовсе отсутствуют. На листовой пластине по 3-5 продольных жилок по каждую сторону от срединной. Усик листа до 15 см.

Кувшинчики в розетке достигают размеров 10х7см, имеют 2 широких продольных крыла с длинной бахромой. Устье округлое, перистом менее 25 мм шириной; крышечка узко-эллиптическая, отогнута от устья более чем на 90 град.

Верхние кувшинчики редки, более мелкие (до 5х2 см) , продольные крылышки редуцированы до ребристости. Соцветие – густая метелка (что редкость в роду непентесов) , цветонос менее 20 см; на веточках соцветия до 20 цветочков с чашелистиками до 15 мм длиной. Женские цветки мельче мужских. Молодое растение густо покрыто звездчатыми бурыми волосками. Взрослое растение голое за исключением соцветий.

Растение имеет уникальное приспособление к добыванию азота на исключительно скудных почвах. Густо сгруппированные у основания растения кувшинчики образуют своего рода «гнездо» для улавливания большого количества опадающих растительных остатков. Дополнительно здесь помогают продольные бахромчатые крылышки кувшинчиков. Расположенные на редуцированных коротких листьях кувшинчики так густо покрываются опадающими листьями, веточками и т. п. , что их приходится очищать для фотографии.

Такой эволюционный ход оказался столь эффективным, что растение стало утрачивать насекомоядные приспособления.

На острове Борнео в Непентасах ( Nepenthes ampullaria ) готовят рис с начинкой, что-то вроде десерта.

И Непентесы для этого блюда специально на рынках продают прямо в горшках, чтоб свеженькими кувшинчики всегда оставались.

Чтобы скушать такой десерт, кувшинчик надо раскрывать постепенно. Очень вкусное и необычное для нас блюдо.

Многие пьют воду из кувшинчиков Непентесов. Кувшинчики часто используют как чашечки для воды.

ФОТО отсюда.
Источник: Второе название Непентесов «Обезьяньи чашки» - результат того, что обезьяны иногда пьют из них воду. Стерильный раствор из неоткрытых кувшинчиков использовался для промывания глаз, как успокоительное средство при кашле. Листья и ствол применялись для лечения кишечных колик и дизентерии. Корни для снижения температуры и зуда. Местное население применяет крупные кувшинчики для приготовления риса и других блюд. http://www.google.fi/images?um=1&hl=fi&tbs=isch:1&sa=3&q=Nepenthes+ampullaria+rice&btnG=Kuvahaku http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=346148&hl=nepenthes&langid=en http://www.google.fi/images?hl=fi&gbv=2&tbs=isch:1&sa=1&q=Nepenthes+ampullaria&btnG=Haku&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Остальные ответы