Где родина кактуса?

Елена Черноусова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 14 лет назад
Родина кактусов —Мексика, Америка, Перу, Чили, Аргентина, Боливия, где они произрастают, главным образом, в засушливых зонах с крайне скудным и неравномерным выпадением осадков.
Лишь несколько видов встречается в Южной Африке, на островах Мадагаскар, Занзибар, Шри-Ланка, Коморских, Маврикия.
Остальные ответы
Андрюха Мыслитель (7729) 14 лет назад
Родина кактусов — Америка, однако распространены они на Американском континенте крайне неравномерно. Если во влажнотропических областях Центральной Америки и в бассейне Амазонки они почти отсутствуют, то в Мексике и горных андийских пустынях Перу, Чили, Аргентины и Боливии кактусы представлены огромным разнообразием. Дальше всех на юг и север распространены опунции: от 56° с. ш. до 54° ю. ш.
В Старом Свете — в лесах Африки, на Мадагаскаре, Шри Ланка и Маскаренских островах встречается лишь один вид кактуса — рипсалис кассута, — который, вероятно, был когда-то завезен человеком из Америки. Опунции, завезенные человеком ради вкусных плодов или как экзотические растения, натурализовались в Испании, на юге Италии и Франции, в Индии и Австралии. На территории Советского Союза на Южном берегу Крыма в окрестностях Судака и Ялты встречается опунция распростертая, образующая небольшие низкие заросли и выдерживающая кратковременные морозы до —10° С.
В каких же условиях растут кактусы у себя на родине? Ответ на этот вопрос поможет, на наш взгляд, правильнее ориентироваться при выращивании кактусов дома или в оранжерейных условиях. Большинство кактусов приурочено к жизни в пустынях, где годовая норма осадков не превышает 300 мм, резко колеблются температуры дня и ночи, почвы богаты минеральными веществами, но бедны гумусом. Нередко в пустынях дуют сильные порывистые ветры. Несмотря на общие, характерные черты, присущие им, каждая из них имеет свой неповторимый колорит. Яркое представление о пустынях Южной Америки дает Перу, где встречаются три различных типа пустынь: прибрежные, протянувшиеся вдоль побережья Тихого океана, низкогорные и высокогорные — андийские.