100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone с чем вы не согласны?

Роман Рокин Мастер (2184), закрыт 13 лет назад
100 величайших гитаристов всех времён

Джими Хендрикс
Дуэйн Олмэн
Би Би Кинг
Джими Хендрикс
Дуэйн Олмэн из группы The Allman Brothers Band
Би Би Кинг
Эрик Клэптон
Роберт Джонсон
Чак Берри
Стиви Рэй Вон
Рай Кудер
Джимми Пейдж из группы Led Zeppelin
Кит Ричардс из группы The Rolling Stones
Кирк Хэммет из группы Metallica
Курт Кобейн из группы Nirvana
Джерри Гарсия из группы Grateful Dead
Джефф Бэк
Карлос Сантана
Джонни Рамон из группы Ramones
Джек Уайт из групп The White Stripes, The Raconteurs, The Dead Weather
Джон Фрусчанте бывший участник Red Hot Chili Peppers
Ричард Джон Томпсон (англ. Richard Thompson)
Джеймс Бёртон (англ. James Burton)
Джордж Харрисон (англ. George Harrison) из группы The Beatles
Блумфилд, Майк (англ. Mike Bloomfield) из групп The Paul Butterfield Blues Band, Electric Flag
Хайнс, Уоррэн (англ. Warren Haynes)
Эдж (англ. Edge) из группы U2
Фрэдди Кинг (англ. Freddie King)
Том Морелло (англ. Tom Morello) Rage Against the Machine,Audioslave,Street Sweeper Social Club
Марк Нопфлер (англ. Mark Knopfler) из группы Dire Straits
Стэфэн Стиллс (англ. Stephen Stills)
Рон Эштон (англ. Ron Asheton) из группы The Stooges
Бадди Гай (англ. Buddy Guy)
Дик Дэйл (англ. Dick Dale)
Джон Чиполлина (англ.) из группы Quicksilver Messenger Service
Ли Ранальдо (англ. Lee Ranaldo) из группы Sonic Youth
Тёрстон Мур (англ. Thurston Moore) из группы Sonic Youth
Джон Фэи
Стив Кроппер (англ.)
Бо Диддли (англ. Bo Diddley)
Питер Грин
Брайан Мэй (англ. Brian May) из группы Queen
Джон Фогерти из группы Creedence Clearwater Revival
Кларенс Уайт (англ.)
Роберт Фрипп из группы King Crimson
Эдди Хэйзел (англ.) из группы Parliament-Funkadelic
Скотти Мур гитарист Elvis Presley
Фрэнк Заппа
Лес Пол
Ти-Боун Уокер
Джо Пэрри из группы Aerosmith
Джон Маклафлин (англ. John McLaughlin)
Пит Таунсенд (англ. Pete Townshend) из группы The Who
Пол Коссофф из группы Free
Лу Рид (англ. Lou Reed) из группы Velvet Underground
Микки Бейкер (англ.)
Йорма Кауконен (англ. Jorma Kaukonen) из группы Jefferson Airplane
Ричи Блэкмор, играл в Deep Purple, Rainbow, Blackmore's Night
Том Верлен (англ. Tom Verlaine) из группы Television
Бьюкэнэн, Рой (англ.)
Дики Беттс (англ.) из группы The Allman Brothers Band
Джонни Гринвуд из группы Radiohead
Эд О’Брайен из группы Radiohead
Айк Тёрнер
Зут Хорн Ролло (англ.)
Дэнни Гэттон (англ.)
Мик Ронсон
Хьюберт Самлин (англ.)
Вернон Рид (англ.) из группы Living Colour
Линк Рей
Джерри Миллер
Стив Хау (англ. Steve Howe)
Эдди Ван Хален
Сэм Хопкинс (англ.)
Джони Митчел
Трэй Анастасио (англ.)
Джонни Винтер
Адам Джонс из группы Tool
Али Ибрагим Туре (англ.)
Харри Вестайн (англ.) из группы Canned Heat
Робби Робертсон
Клифф Гэллап (англ.)
Роберт Куайн (англ.)
Дерек Тракс (англ.)
Дэвид Гилмор из группы Pink Floyd
Нейл Янг
Эдди Кокран
Рэнди Роадс гитарист Ozzy Osbourne
Тони Айомми из группы Black Sabbath
Джоан Джетт (англ. Joan Jett) из группы The Runaways
Дэйв Дэвис из группы The Kinks
Д. Бун (англ.)
Глен Бакстон
Робби Кригер из группы The Doors
Фред Смит (англ. Fred "Sonic" Smith) из группы MC5
Вэйн Крэмер из группы MC5
Герберт Дженш (англ.)
Кевин Шилдс из группы My Bloody Valentine
Ангус Янг из группы AC/DC
Роберт Рэндольф (англ. Robert Randolph)
Ли Стивенс (англ. Leigh Stephens) из группы Blue Cheer
Грэг Гинн из группы Black Flag
Ким Тайил (англ.) из группы Soundgarden
Лучший ответ
Хренник Тихонов Мудрец (15626) 13 лет назад
Да уж, Роберт Фрипп на 42-м, Заппа на 45-м, МакЛафлин на 49-м, Блэкмор на 55-м, и все они после Кобейна (12) и Ричардса (10), которых гитаристами можно назвать с той же степенью корректности, что Шахрина или Малежика.. . В смысле, выступают на сцене с гитарой наперевес.

Странный рейтинг, странный во всём, пожалуй кроме одного, а именно - 1-е место. По праву, Хендрикс - действительно выдающийся музыкант. Видимо, настолько очевидный факт, что сомнений не вызывает ни у кого никаких. На мой взгляд, всё-таки, Фрипп вместе с ним, сопоставимая фигура. Ничуть не ниже ни по техническим возможностям, ни по ниуёмной фантазии. Блэкмор + Пейдж - номер два. Откуда взялись эти странные имена - ББКинг, Чак Берри, - вообще непонятно. Музыкальная мысль после Хендрикса, Фриппа и Пэйджа шагнула слишком далеко и стала совершенно недосягаема для них. Конечно, для своего времени это были гитарные боги, и именно поэтому их некорректно помещать в лист "всех времён".

Очень странно, но не вижу ни Брайана Мэя, ни Веса Монтгомери, ни Пэта Метени, ни Мальмстина (вообще, слово "мальмстин" с некоторых пор пишут с маленькой буквы и называют им сейчас почти любого виртуозного рок-гитариста) . Нет ни Пако де Люсии, ни Ола ди Меолы, ни Джорджа Бенсона, ни Била Фриселла.. . В общем, странный лист.. . Похоже, всё-таки, это Рейтинг поп-рок гитаристов за вторую половину ХХ века, а не "всех времён"...
Остальные ответы
СARLOS Просветленный (40860) 13 лет назад
Если я не должен обратить внимание на то, что пару раз Хендрикс и Кинг, повторяются, то да. И ещё н нашёл 101 Джанго Рейнхарда (или плохо искал)
Александр Голищук Мыслитель (5861) 13 лет назад
Этот список мне лично вообще не понятен в нём отсутствуют самые сильные. в нём нет тех кто был предан блюзу и не подстраивался под моду.
Helen Fordsdale Просветленный (42211) 13 лет назад
А, видела где-то сей топ-100. К слову, на 4-м месте там должен быть Эрик Клэптон :)
Помню, была несколько озадачена тем, что Кобейн здесь оказался выше Сантаны.
Айя Ученик (113) 13 лет назад
а где Марк Болан? Шо, какой-то там Рамон играет круче него?
AMITY Мудрец (10794) 13 лет назад
полная ерунда
Источник: лучших в музыке не бывает
said ! Мастер (1364) 13 лет назад
не согласен и никогда не соглашусь с Кобейном! Какой он нахрен гитарист? ? 3 аккорда любой сыграть сможет!
Вадимиус Титус Ученик (141) 8 лет назад
Хендрикс великий гитарист всегда должен занимать первое место. Правильно - неправильно, но это место застолбили за ним. Но почему он еще и четвертую строчку занимает? Блэкмор намного хуже Кейта Ричардса и Харрисона (ну, да гитаристов величайших групп!)? Но они лучшие и как гитаристы? Как они могут сравняться с Блэкмором, у которого свой никем неповторимый стиль и сверхигра? Бред какой-то!!!.
Сергей ДолжиковЗнаток (339) 7 лет назад
Пусть идут лесом с этим рейтингом. Блэкмор - Бог!
Вадимиус Титус Ученик (141) Спасибо за поддержку. Но Бог един. И Блэкмор бог лишь в символическом значении. А не с большой буквы. Это важно. Не создай себе кумира в виде земного божества.
Koyot Ученик (242) 6 лет назад
Я вообще не пойму, что это за люди в начале списка, кто их слушает, или, если ты гигнулся от передозировки, как Кобейн. то сразу стал величайшим гитаристом!? Моё мнение, первый - Блэкмор - был, есть и будет!
Сергей Дружинин Знаток (401) 5 лет назад
А где Greg Howe, joe satriani, steve vai, andy timmons, pat metheny, Mike Stern и многие другие?
Бред полный.