Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году состоялся судебный процесс над эсерами

Екатерина Жиронкина Ученик (114), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 13 лет назад
Летом 1922 года

Летом 1922 году «контрреволюционная деятельность» правых эсеров была «окончательно всенародно разоблачена» на московском процессе членов ЦК с. -р. партии (Гоца, Тимофеева и др.) , несмотря на защиту их лидерами II Интернационала. Руководство правых эсеров обвинили в организации терактов против большевистских лидеров (убийство Урицкого и Володарского, покушение на Ленина) . В августе 1922 года лидеры партии (12 человек, среди них 8 членов ЦК) были условно приговорены трибуналом к смертной казни. Спустя некоторое время приговор заменили на различные сроки тюремного заключения, а в начале 1924 года все заключенные по процессу были амнистированы.

В начале января 1923 года бюро Петроградского Губкома РКП (б) разрешило "инициативной группе" эсеров под негласным контролем ГПУ провести городское совещание. В результате был достигнут результат - решение о роспуске городской организации партии социалистов-революционеров. В марте 1923 года при участии "петроградских инициативников" в Москве прошёл Всероссийский съезд бывших рядовых членов партии эсеров, который лишил полномочий бывшее руководство партии и принял решение о роспуске партии. Партия, а вскоре и её региональные организации вынужденно прекратили свое существование на территории РСФСР.

Из всех лидеров левых эсеров спастись удалось лишь наркому юстиции в первом послеоктябрьском правительстве Штейнбергу. Остальные многократно арестовывались, долгие годы находились в ссылке, а в годы «Большого террора» были расстреляны. Член ЦК левых эсеров, М. А. Спиридонова была расстреляна без суда 11 сентября 1941 вместе с другими 153-мя политическими заключенными Орловской тюрьмы.